Второе сердце Москвы: как БКЛ улучшит транспортное обслуживание столицы?

19:37 01/03/2023

В Москве открыли движение по Большой кольцевой линии метро. Эта ветка станет самой протяженной в мире – 70 километров. До сегодняшнего дня лидировал Пекин. Она упростит дорогу и съэкономит время миллионам жителей и гостям российской столицы. В церемонии запуска БКЛ принял участие и президент России Владимир Путин. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова одной из первых проехалась по новой линии.

Это второе сердце Москвы. Так уже назвали Большую кольцевую линию столичного метро. Ее торжественно открыли на станции «Сокольники». Владимир Путин по видеосвязи дал старт движению, а после расписался на новой смехе московской подземки.

«Сегодня мы открываем девять станций Большой кольцевой линии московского метро. Это был завершающий этап масштабного строительства», – отметил глава государства.

Большая кольцевая линия – один из самых сложных инфраструктурных проектов в истории современной России. Работая под городом, который никогда не спит, инженерам пришлось проложить тысячи метров коммуникаций. Семь раз линию проводили под водой: Москва-рекой и каналам.

«Мы стали строить станции мелкого заложения, в которых строительство ведется в открытом котловане и позволяет вести сразу несколько параллельных работ, что позволило сократить сроки строительства», – сказал генеральный директор компании «МИПСТРОЙ 1» Константин Маслаков.

Так большая кольцевая выглядит на карте: 31 станция, полсотни пересадок, пересекается с МЦК, диаметрами и железнодорожными вокзалами, а по протяженности эта подземная артерия еще и мировой рекорд побила.

БКЛ стала самой длинной кольцевой веткой в мире, обойдя аналогичную линию Пекинского метро. У прежнего рекордсмена длина 57 километров, у Московского – 70. Большая кольцевая длиннее и любого железнодорожного тоннеля на планете. Например, тот, что под Ла-Маншем, соединяющий Британию и Францию, всего 50 километров.

По Большой кольцевой ходят самые современные поезда. В вагонах широкие двери и увеличенные экраны. Все сделано в России.

«Особенностью этого подвижного состава являются более широкие сквозные проходы, наличие USB-разъемов для зарядки телефонов, также эти составы имеют повышенную шумоизоляцию», – отметил первый заместитель начальника Московского метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов.

Для миллионов москвичей это возможность добираться без пересадок, не заезжая в центр, а еще пассажиры существенно сэкономят время в пути, до 45 минут в день. Например, путь от «Варшавской» до аэропорта «Внуково» стал быстрее в два раза – 40 минут вместо 80. В полтора раза быстрее можно доехать от «Каширской» до «Университета» – за 26 минут вместо 45.

«В основном с «Савеловской» доезжал и – на «Авиамоторную». Раньше несколько пересадок нужно было делать, а теперь сел на БКЛ и радуйся», – поделился пассажир Герман Резников.

БКЛ построили, чтобы снизить нагрузку на центральные станции, кольцевую линию и дороги столицы. Уже через пару месяцев новые станции будут принимать до 27 тысяч человек в час, а вместе с пересадками почти втрое больше.

Каждая новая станция как произведение искусства. Украшены мозаикой, подсветкой и необычным дизайном. «Нагатинский затон», например, украшают крупные мозаичные панно из натурального камня с изображением рыб, а «Сокольники» декорировали фотографиями первых метростроителей.

«Это плакаты 30-х годов, начала строительства метро. Когда мы начинали проектировать станцию «Сокольники», изначально сделали акцент на том, что это была первая станция в метростроении в России», – сказал генеральный директор ООО «Институт «Мосинжпроект» Рустам Черкесов.

Проезд по Большой кольцевой линии в ближайшие пять дней будет бесплатным. Это подарок от мэра Москвы в честь открытия нового кольца.

Инвестиции в строительство Большой кольцевой линии составили около пяти триллионов рублей. Таким образом проект окупил себя еще до открытия. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.