У курьера нашли мумию 800-летней «подруги» в сумке-холодильнике

20:00 01/03/2023
У курьера нашли мумию 800-летней «подруги» в сумке-холодильнике
ФОТО : nypost.com

Мумию возрастом около 800 лет обнаружили в сумке-холодильнике курьера, занимавшегося доставкой еды в Перу. Мужчина считал труп древнего мужчины своей духовной подругой и называл мумию Хуанитой, сообщает New York Post.

Министерство культуры Перу опубликовало в воскресенье фотографии, на которых запечатлен находящийся в позе эмбриона мумифицированный труп, покоящийся в красной сумке с логотипом популярного южноамериканского сервиса по доставке еды.

Сообщается, что полиция сделала шокирующее открытие, после того как курьера заметили за распитием пива вблизи от места археологических раскопок в городе Пуно в субботу.

26-летний Хулио Сезар Бермехо признался, что делил свою комнату с мумией, которую он прозвал Хуанита, ошибочно считая, что это останки женщины. По словам мужчины, мумия была подарена ему отцом и хранится в их семье более 30 лет. Однако объяснить, где и как его отец достал артефакт, Бермехо не смог.

В субботу он принес мумию на заброшенный археологический объект в Пуно, для того чтобы за кружкой пива показать ее своим друзьям. Мужчина отрицал, что пытался продать «Хуаниту». Полиция изъяла мумию и передала ее Министерству культуры Перу.

По словам экспертов, мумифицированные останки принадлежали не женщине, а 45-летнему мужчине, который умер от 600 до 800 лет назад, его рост составлял около 150 сантиметров.

«Это не Хуанита, а Хуан», – пошутил представитель Министерства культуры.

Ранее сообщалось, что в музеях Англии заканчивается место для хранения артефактов, найденных во время строительных и инфраструктурных работ. В настоящий момент немало древних предметов – от римских металлических изделий до керамики бронзового века – ожидают размещения на складах.