Космонавты на МКС проводят эксперимент по выращиванию микроорганизмов грибов

20:21 01/03/2023
ФОТО : NASA

Российские члены экипажа на борту Международной космической станции (МКС) проводят эксперимент «Каскад» по выращиванию микроорганизмов грибной культуры – природного изолята, выделенного из корней багульника. Об этом рассказал спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

Сообщается, что образцы были доставлены на орбиту на корабле «Союз МС-23». Они находились в специальном культиваторе, который герметичен в закрытом состоянии.

«Для активации посевной материал и питательная среда были поданы внутрь культиватора, поэтому, чтобы предотвратить возможное распространение вредоносной микрофлоры на станции, культиватор при открытии был размещен в перчаточном ящике», – отметил космонавт.

Петелин добавил, что основной задачей в настоящее время является отработка режима выращивания биомассы. Полученные в результате эксперимента образцы будут доставлены на Землю на борту корабля «Союз МС-22». Его возвращение в беспилотном режиме планируется в марте.

Корабль «Союз МС-23» успешно пристыковался в беспилотном режиме к Международной космической станции в конце февраля. Он заменит другой корабль, который был поврежден метеоритом.