Юрист рассказал, с какой скоростью можно ездить на электросамокатах

08:43 02/03/2023

Правила дорожного движения теперь распространяются и на электросамокаты. Поправки, регулирующие использование средств индивидуальной мобильности, вступили в силу 1 марта. Заслуженный юрист РФ, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что появление в ПДД самого понятия «средства индивидуальной мобильности» как нового вида транспорта закрыло правовой пробел. Эксперт пояснил, что раньше люди, передвигающиеся на электросамокатах, сигвеях или моноколесах, считались пешеходами. Теперь ПДД будут распространяться на них как на участников движения. Правила регулируют скорость их передвижения по тротуарам, велосипедным дорожкам, пешеходным дорожкам, – не больше 25 км/ч. В случае движения СИМ по тротуарам, приоритет остается за пешеходами. Разрешается ездить на СИМ по правому краю проезжей части, если на ней разрешено движение велосипедистов. Переходить проезжую часть разрешено пешком, при этом электросамокат нужно катить руками.

Также обновлен ГОСТ в отношении этих устройств. Электросамокат должен весить не больше 35 кг. Появилось и понятие пешеходного режима, который встраивается в каждый электросамокат, поставляемый в РФ. В результате, при заезде в медленную зону скорость сбрасывается автоматически до разрешенной. Например, в Москве 190 медленных зон, где разрешено движение со скоростью от 5 до 15 км/ч.

«Отрегулировать правила движения самокатов по территории города просили жители Москвы из-за участившихся случаев наезда на пешеходов, столкновений с автомобилями с общественным транспортом. Мы занимались решением этой задачи почти семь лет. В ближайшее время планируем совместно с ГИБДД определить, как будет происходить отслеживание перемещения на СИМ, как оно будет администрироваться и фиксироваться, какие могут быть наказания за нарушение ПДД. Я уверен, что введение ПДД и ГОСТов на электросамокаты повлияет на уменьшение аварий с ними», –заявил Шапошников.

По статистике, только столичная система проката СИМ насчитывает около 40 тысяч таких устройств. За прошедший сезон на них было сделано 26 млн поездок. В Москве создан ситуационный центр для отслеживания передвижения на СИМ. Эксперт отмечает, что российская столица – первый мегаполис в мире, который обратился к проблеме регулирования перемещения на данном виде транспорта.