Ожидают ли планету разрушительные землетрясения в начале марта?

09:32 02/03/2023

Предсказавший землетрясение в Турции и Сирии нидерландский сейсмолог заявил об угрозе нового мегакатаклизма. По мнению Франка Хугербитса, мощные подземные толчки могут произойти уже в ближайшее время в 12 регионах планеты. О том, насколько реален такой прогноз, телеканал «МИР 24» спросил доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Алексея Завьялова.

По словам Хугербитса, цитирую: «Нельзя узнать наверняка, но первая неделя марта будет крайне критической. Мы можем увидеть землетрясения магнитудой более 7 или 8». Как думаете, насколько высока вероятность таких сейсмических событий с 3 по 7 марта?

- Я не могу оценить достоинства или недостатки прогноза своего голландского коллеги, но жизнь покажет. Я не знаю, на чем основаны его прогнозы. Если на положении планет, то я к таким прогнозам отношусь скептически.

Ждать осталось недолго, через несколько дней мы будем знать, оправдался этот прогноз или нет. Но вообще многолетняя, начиная с 1900 года, сейсмическая статистика по инструментальным наблюдениям за землетрясениями на нашей планете говорит, что в среднем на Земле в год происходит одно событие с магнитудой 8 и выше. Если опуститься на единичку ниже по магнитудной шкале, от 7 до 7,9, то таких событий происходит 17 в год. А если еще ниже, от 6 до 6,9, то около 130 в год.

Земля – живой организм, и она испытывает землетрясения и другие катаклизмы регулярно.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
По мнению нидерландского сейсмолога, причиной катаклизма может стать подсчитанное сближение критической геометрии планет. Что это за метод прогнозирования и можно ли его считать эффективным?

- Этим методом владеют астрологи. И меня немножко удивляет, почему средства массовой информации обращаются за комментарием по астрологическому прогнозу нидерландского коллеги к сейсмологу. Он не сейсмолог, он либо астрофизик, либо астролог. Так его представляли в течение прошедшего февраля. Поэтому комментировать его я не хочу, и я не знаю, что это за метод.

С научной точки зрения есть ли взаимосвязь между происходящим в космосе и сейсмической активностью в недрах Земли?

- Да, взаимосвязь есть. Сейсмичность подвержена и лунным циклам, и солнечным. Эту взаимосвязь космических процессов с процессами на Земле еще описал наш ученый Чижевский в первой половине прошлого века. В этом нет ничего удивительного, просто эти связи трудноуловимы. И в некоторых случаях можно говорить, что планеты хитрым образом сошлись, и последовало землетрясение. Но это обычно начинают говорить после того, как землетрясение произошло.

Когда приближалось начало нового тысячелетия, 23 года назад, СМИ были в панике, что же принесет третье тысячелетие? И мне неоднократно корреспонденты задавали этот вопрос. Мой ответ сводился к тому, что календарь придумали сами люди. Поэтому то, что третье тысячелетие по людскому календарю начинается 1 января 2000 года, не значит, что какие-то процессы во вселенной пойдут по-другому. Нет, они продолжают идти так, как им предписано природой.

В «красной» зоне нового катаклизма Хугербитс назвал определенные регионы, и в их числе Индонезия, Португалия, Греция, Пакистан, Япония и Россия в районе Камчатки и Курильских островов. Эти регионы действительно подвержены сейсмической активности?

- Да, все перечисленные регионы являются сейсмически активными, где рано или поздно происходят сильные землетрясения. И об этом все знают, включая их жителей. А ежедневно и ежечасно там происходят слабые землетрясения.

А где сейсмическая активность наиболее высока, по вашим данным?

- У меня нет конкретных данных по всем перечисленным регионам. Но, если брать мировую статистику, то не видно существенного увеличения сейсмической активности за последние годы.

Сейчас, в связи с развитием электронных средств коммуникации, мы узнаем о том, что в какой-то точке планеты произошло землетрясение, буквально за считанные минуты. Раньше такого не было, мы узнавали об этом через дни и даже месяцы. У людей не создавалось впечатление, что каждый день происходит землетрясение. А сейчас мы узнаем об этом чуть ли не каждый день. Причем после турецкой сейсмической катастрофы СМИ стали интересовать даже такие землетрясения, на которые раньше бы не обратили внимание, с магнитудой 3-4. Это рутинные события, говорящие о том, что наша планета живая.

Полминуты, разрушившие мир
Кстати, ранее другой сейсмолог из Турции заявил, что разрушительные землетрясения грозят Стамбулу и Анкаре. Насколько возможен такой сценарий?

- Сценарий возможен, потому что Стамбул находится на Северо-Анатолийском разломе. И я уже говорил, что в любой сейсмоактивной зоне рано или поздно происходят землетрясения, в том числе сильные.

А какие научные измерения, показатели, предпосылки позволяют сделать выводы, что в скором времени на той или иной территории ожидается землетрясение?

- Описаний таких предвестников землетрясений в научную копилку собрано около шести сотен. Но ни один из этих предвестников не дает стопроцентную гарантию того, что обязательно последует за ним землетрясение. Иногда следует, но чаще всего не следует.

То есть можно предсказать место, но не время?

- Место можно предсказать только таким образом: Северо-Анатолийский разлом проходит вблизи Стамбула, он активный, он живет, по нему происходят подвижки за счет взаимодействия тектонических плит. И рано или поздно здесь произойдет землетрясение. Но протяженность Северо-Анатолийского разлома около полутора тысяч километров. И в какой точке разлома произойдет следующее сильное землетрясение, очень трудно сказать

Хугербитс подчеркивает: «Я не преувеличиваю, не пытаюсь посеять страх, это лишь предупреждение». Как думаете, стоит его воспринимать всерьез?

- Я к этим предупреждениям отношусь скептически. Регулярно мне на глаза попадаются такие предупреждения, и регулярно они не сбываются.