«Роскосмос»: Перекрестные полеты на МКС расширили на одну миссию

23:41 01/03/2023

Программа перекрестных полетов на Международную космическую станцию (МКС) расширена на одну миссию. Она состоится в первой половине 2024 года на американском корабле Crew Dragon, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

«Космонавты «Роскосмоса» Константин Борисов и Александр Гребенкин в рамках перекрестных полетов отправятся на МКС на кораблях Crew Dragon в 2023-2024 годах… Экспедиция Александра Гребенкина расширяет соглашение о перекрестных полетах еще на одну миссию», – заявили в госкорпорации.

Борисов и Гребенкин включены в составы экипажей американских кораблей на межведомственной комиссии, которая прошла в «Роскосмосе».

Борисов отправится на станцию во второй половине этого года в составе экипажа миссии Crew-7, а Гребенкин – с экипажем миссии Crew-8 в первой половине 2024 года.

Изначально планировалось, что в рамках перекрестных полетов к МКС будут осуществлены по три миссии российских и американских кораблей. По этому поводу было подписано соглашение между «Роскосмосом» и НАСА летом 2022 года. Осенью был осуществлен первый полет – американец Фрэнк Рубио полетел на «Союзе МС-22». Через пару недель на Crew Dragon отправилась россиянка Анна Кикина. Второго марта на Crew Dragon (миссия Crew-6) полетит на МКС космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев.