Российские ученые выявили новый вид хищника, обитавшего в конце пермского периода

05:46 02/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Российские палеонтологи выявили новый вид древнего хищника пермского периода, который жил на территории современной Кировской области. Новому виду зверообразной рептилии, останки которой с 1998 года хранятся в фондах Вятского палеонтологического музея, дали имя Koksharovia, рассказал ТАСС заведующий экспозиционно-выставочным отделом Вятского палеонтологического музея Леонид Кавардаков.

По его словам, Koksharovia представлял собой некрупного хищника с длиной черепа 13-14 см, с удлиненной мордой с клыками. Внешний вид Koksharovia отдаленно напоминал некрупную собаку, только лапы у животного были расставлены в стороны.

Как пояснили в Вятском палеонтологическом музее, в 1994 году у деревни Нижняя Вотская было обнаружено скопление костей мелкой зверообразной рептилии. После очищения образцов от породы стало понятно, что это фрагменты нижней и верхней челюстей и кости кисти ранее неизвестной зверообразной рептилии, тероцефала. Эти животные обитали в конце пермского периода, у них были некоторые прогрессивные признаки, которые свойственны млекопитающим, но непосредственными предками млекопитающих не были.

«Особенности строения нижней челюсти (небольшие размеры, отсутствие подбородочного выступа, большое количество зубов с характерной зазубренностью) позволили коллективу авторов из Палеонтологического института РАН и Вятского палеонтологического музея – Юлии Сучковой, Валерию Голубеву и Илье Шумову – выделить новый род и вид тероцефалов: Koksharovia grechovi Sutschkova, Golubev et Shumov 2022», – заявил Кавардаков.

Новый род тероцефалов назвали Koksharovia в честь города Котельнич, который раньше носил имя Кокшаров. Видовое название grechovi дали в честь палеонтолога, который нашел скелет нового тероцефала.

В Испании обнаружили окаменелые останки одной из самых крупных черепах на Земле. Длина тела земноводного, которое жило 83 миллиона лет назад, превышала 3,5 метра.