Греческая молодежь устроила беспорядки после аварии на железной дороге

06:15 02/03/2023
Число жертв крушения поездов в Греции приблизилось к 60
ФОТО : Zuma\TASS

Греческая молодежь устроила столкновения с полицией в Афинах и Салониках после аварии пассажирского и грузового поездов, в которой погибли 40 человек. Беспорядки произошли в первый день траура, сообщает «МИР 24».

Акция начиналась как мирное поминовение погибших. Однако отряды полицейского спецназа применили слезоточивый газ и оттеснили собравшихся у входа в офис железнодорожной компании. Вспыхнули беспорядки, которые переместились на примыкающие к центральной площади улицы. По дороге протестующие поджигали мусорные баки.

Железнодорожная катастрофа в Греции случилась накануне около полуночи. Между Афинами и Салониками, недалеко от Ларисы, произошло лобовое столкновение грузового и пассажирского поездов, оказавшихся на одном пути. Погибли не менее 40 человек. Ранены были порядка 130 человек, из них 72 госпитализированы. Начальник станции города Лариса, арестованный за крушение двух поездов, признал свою ошибку и сказал, что отправил пассажирский поезд по тому же пути, по которому шел грузовой состав. Позже министр инфраструктуры и транспорта Греции, взяв на себя политическую ответственность, немедленно подал в отставку, как и руководители нескольких других железнодорожных организаций.

В связи с катастрофой поезда греческий профсоюз работников железных дорог объявил о проведении сегодня суточной забастовки.