Двухдневная забастовка медиков началась в Мадриде

08:23 02/03/2023
Двухдневная забастовка медиков началась в Мадриде
ФОТО : ТАСС / Zuma

В Мадриде проходит двухдневная забастовка медиков. Специалисты недовольны своими зарплатами и условиями труда, передает «МИР 24».

На улицы испанской столицы вышли сотни врачей, сотрудников скорой помощи и персонал больниц. Они требуют от правительства обеспечить нормальное финансирование системы. В стране, и особенно в Мадриде, не хватает врачей. Специалисты не хотят работать за маленькую зарплату при повышенной нагрузке.

«Положение медицинских работников системы здравоохранения в Мадриде очень тяжелое. Я вот уже 15 лет работаю педиатром, и, если меня уволят, мне не дадут достойную компенсацию. Поэтому я здесь защищаю свои права», – объяснила женщина.

Кризис в области здравоохранения разразился еще осенью. Нынешняя забастовка медиков уже четвертая по счету. Переговоры между профсоюзами и Минздравом идут несколько месяцев, но пока достичь соглашения не удалось. Власти существование проблемы отрицают. Демонстрации они считают политическим ходом в преддверии предстоящих в мае местных выборов.