Птичий грипп: морские львы, дельфины и черепахи гибнут на побережье Перу

10:36 02/03/2023
Птичий грипп: морские львы, дельфины и черепахи гибнут на побережье Перу
ФОТО : ТАСС / Салгереев Муса

Сотни морских львов погибли в Перу. Из-за вспышки вируса птичьего гриппа животные выбрасываются на берег. Власти вели в стране чрезвычайное санитарное положение. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков узнал подробности об эпидемии среди животных и птиц.

Пингвины, дельфины и черепахи – в списках жертв птичьего гриппа уже десятки видов морских животных. Распространение вируса началось с пеликанов еще в ноябре, теперь птичий грипп поражает и млекопитающих. По подсчетам экологов, жертвами вируса стали 55 тысяч птиц и около 600 морских львов. Их туши каждый день находят в прибрежных районах.

«Мы отмечаем необычайно высокую смертность морских львов. С середины января это сотни животных в семи природоохранных зонах», – отметил сотрудник Национальной службы защиты природоохранных территорий Роберто Гутеррез.

Помимо птичьего гриппа, местные рыбаки обеспокоены отсутствием рыбы. Говорят, экологический баланс нарушен. В море стало меньше корма для животных.

«Представьте, что иногда мы ничего не ловим, морские львы тоже ищут, что поесть, и не находят, поэтому они умирают от голода, из-за недостатка пищи. Я считаю, что это было одной из причин высокой смертности морских млекопитающих», – заявил президент Ассоциации рыбаков Пуэрто Этен Франсиско Никен.

Власти ввели в Перу чрезвычайное санитарное положение. Оно действует до конца года. Распространение птичьего гриппа по всей стране ученые считают неизбежным.

В Японии из-за птичьего гриппа в этом сезоне, который длится с осени по весну, уничтожат рекордные 15 миллионов птиц. Сегодня в префектуре Фукуока была зафиксирована новая вспышка болезни, заявили в Минсельхозе страны.