Паллиативного пациента с последней стадией рака кожи полностью вылечили в Новосибирске

10:43 02/03/2023
Паллиативного пациента с последней стадией рака кожи полностью вылечили в Новосибирске

Новосибирские радиотерапевты спасли пациента с последней стадией рака кожи. Он уже имел паллиативный статус, сообщает Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина.

Ранее 77-летнему мужчине поставили диагноз «плоскоклеточный рак кожи IV стадии», также у него диагностировали тяжелую анемию. Массивная злокачественная опухоль у левого уха разрослась до 15 сантиметров, кровоточила и причиняла сильную боль.

Выяснилось, что пациент в течение полутора лет не обращался за врачебной помощью. Когда он все же попал в больницу, ему смогли предложить только поддерживающую терапию.

Вместе против рака:
Тем не менее, новосибирские радиологи решили взяться за этот случай. Они отметили, что опухоль оказалась пронизана мелкими кровеносными сосудами. Эмболизация («отключение») магистральных сосудов не дало бы эффекта, поэтому они сделали ставку на лучевую терапию.

Пациенту провели ускоренный курс дистанционной лучевой терапии высокой точности. Сначала врачам удалось купировать кровотечение и создать условия для заживления. Спустя три недели, когда образование уменьшилось, был проведен полноценный лучевой курс.

Спустя три месяца обследования подтвердили полный регресс опухоли, злокачественная ткань заменилась здоровой. По словам специалистов, пациенту очень повезло, что по его организму не начали распространяться метастазы. Теперь о перенесенном заболевании будет напоминать только шрам.

Ранее сообщалось, что в России начали производить препараты с радиоактивными изотопами. Они предназначены для лечения рака.