Новый пригородный вокзал открыли в Москве

12:15 02/03/2023
Новый пригородный вокзал открыли в Москве

В Москве открыли новый пригородный вокзал Марьина Роща второго Московского центрального диаметра (МЦД-2). Порядка 130 тысяч жителей прилегающих районов теперь смогут экономить до 20% времени в пути, сообщил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.

«Открыли новый пригородный вокзал Марьина Роща МЦД-2. Порядка 130 тысяч жителей прилегающих районов Марьина Роща и Мещанский смогут поменять свои привычные маршруты и экономить до 20% времени в пути. А у пассажиров МЦД-2 появилась 14-я пересадочная станция. Также после запуска вокзала разгрузится одноименная станция Люблинско-Дмитровской линии метро», – отметил Собянин.

Он добавил, что новый объект является современным пригородным вокзалом, построенным по стандартам московского транспорта. Вокзалом будет удобно пользоваться всем категориям граждан, в том числе маломобильным и пассажирам с детьми. Объект оборудован лифтами и эскалаторами, а надземный вестибюль будет также действовать как пешеходный переход между двумя частями района.

Как хорошо вы знаете
«ТПУ «Марина Роща» уже сейчас – один из крупнейших в Москве. С открытием МЦД-4 здесь объединятся две линии МЦД, станции Люблинско-Дмитровской линии метро и БКЛ и наземный транспорт», – сообщил мэр.

В ходе благоустройства прилегающей территории планируется оборудовать проезд с велодорожками, новые пешеходные переходы и парковки, информирует utro.ru.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что проезд в Москве по Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, которую запустили накануне, будет бесплатным в течение пяти дней. По словам мэра, проделана колоссальная работа – достроено крупнейшее в мире метрокольцо, и власти города хотят, чтобы каждый пассажир мог оценить его удобство.