SpaceX запустила к МКС корабль Crew Dragon с космонавтом Федяевым

12:16 02/03/2023
SpaceX запустила к МКС корабль Crew Dragon с космонавтом Федяевым
ФОТО : NASA

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала к Международной космической станции (МКС) с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, сообщается на сайте NASA.

Старт ракеты-носителя был осуществлен в 08:34 по московскому времени. На борту корабля находится экипаж миссии Crew-6: космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев, астронавт из Арабских Эмиратов Султан аль-Нейади, а также астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург.

Запуск ракеты был запланирован на 27 февраля, космонавты уже заняли свои места в космическом корабле, когда выяснилось, что пуск по техническим причинам отменен. SpaceX выгрузила топливо из ракеты, а космонавты покинули корабль.

В настоящее время на МКС работает экипаж 68-й экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, а также астронавтов NASA Фрэнка Рубио, Николь Манн, Джоша Кассады и японца Коити Вакаты.

Ранее сообщалось, что российские члены экипажа на борту МКС проводят эксперимент «Каскад» по выращиванию микроорганизмов грибной культуры – природного изолята, выделенного из корней багульника.