Число жертв железнодорожной катастрофы в Греции достигло 42 человек

12:32 02/03/2023
Число жертв железнодорожной катастрофы в Греции достигло 42 человек
ФОТО : ТАСС / Zuma

Жертвами железнодорожной катастрофы в Греции стали не менее 42 человек, сообщило греческое общественное телевидение ERT со ссылкой на данные пожарной службы.

«По данным пожарной службы, по меньшей мере 42 человека погибли в результате смертельного столкновения поездов в Темпи. Из 72 госпитализированных пассажиров 15 выписаны, 57 остаются в больнице, в том числе шестеро в реанимационном отделении», – отмечается в сообщении.

Телеканал рассказал о «сценах отчаяния» в больнице Ларисы – свыше 50 человек не могут найти своих близких и сдают ДНК-тесты для установления личности погибших.

На месте лобового столкновения пассажирского и грузового поездов продолжаются поисково-эвакуационные работы. В Греции объявлен трехдневный траур, жертв катастрофы похоронят за государственный счет.

Отмечается, что сегодня перед судебным следователем предстанет начальник железнодорожной станции Ларисы, которому грозит серьезное обвинение. Он отправил пассажирский поезд не по тому пути и признал свою ошибку.

«Однако вопросов много, и они касаются отсутствия систем безопасности и задержки модернизации железнодорожной сети», – отмечает телеканал.

Ранее греческая молодежь устроила столкновения с полицией в Афинах и Салониках после крушения поездов.