Лавров: У России и Китая большие планы развития двустороннего сотрудничества

13:35 02/03/2023
Лавров: У России и Китая большие планы развития двустороннего сотрудничества

У России и Китая большие планы развития двустороннего сотрудничества, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В четверг он провел первую личную встречу с главой МИД КНР Цинь Ганом на площадке G20.

«У нас далеко идущие планы развития двустороннего взаимодействия, и конечно, насыщенная внешнеполитическая повестка, учитывая роль России и Китая в качестве стабилизирующего фактора системы международных отношений», – отметил Лавров.

Глава МИД РФ еще раз поздравил китайского министра с назначением на этот пост. Лавров выразил уверенность, что его коллега обеспечит преемственность и поступательное продвижение по всем направлениям двустороннего развития, которые были согласованы Владимиром Путиным и Си Цзиньпином.

Цинь Ган – бывший посол КНР в США. Он был назначен новым главой МИД Китая в конце прошлого года. Решение было принято на заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей. Прежний глава внешнеполитического ведомства Ван И занимал этот пост с 2013 года.