Молодежная сборная Узбекистана уверенно обыграла сирийцев на Кубке Азии

14:09 02/03/2023
Молодежная сборная Узбекистана уверенно обыграла сирийцев на Кубке Азии

Узбекистан на Кубке Азии начал с победы. Футболисты молодежной сборной уверенно обыграли сирийцев. Команды играют за Кубок, а лучшие еще получат и путевки на чемпионат мира, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В Узбекистане стартовал чемпионат Азии среди молодежных команд до 20 лет. На первую игру хозяев турнира билеты были раскуплены полностью.

Обыграна крепкая сборная Сирии – 2:0, впереди матчи с Ираком и Индонезией. Для выхода в стадию плей-офф Узбекистану нужно набрать еще минимум три очка. Болельщики уверены, что в этом году Кубок останется в Ташкенте. Молодежный футбол в Узбекистане имеет хорошую поддержку, а сборная за последние 15 лет трижды брала медали азиатского чемпионата.

«Игра получилась очень сложной. Временами футболисты были слишком эмоциональными, потому что играли перед болельщиками. В первом тайме даже перестарались в отборе мяча и получили две желтые карточки. Но я считаю, что это естественно для футбола», – рассказал главный тренер сборной Узбекистана Равшан Хайдаров.

Команда Узбекистана в этом году подобралась боевая, в составе даже есть футболисты, которые выступают в зарубежных чемпионатах.

Легенда советского футбола
Самым ярким игроком смело можно назвать опорного полузащитника и капитана сборной Умарали Рахмоналиева. Футболист казанского «Рубина» – самый дорогой среди своих сверстников.

Да и вся узбекистанская команда выглядит опасней соперников по группе, если опираться на общую стоимость. Кстати, среди всех сборных чемпионата они третьи по этому показателю.

В прошлом году узбекский футбол отмечал 110 лет своей истории. В 1912-м были созданы первые команды в Фергане и Коканде. Ярчайшим представителем на клубном уровне стал «Пахтакор», который однажды играл в финале Кубка СССР. За 30 лет независимости сборная Узбекистана добилась неплохих результатов. Например, в 1994 году победила на Азиатских играх.

Следующий матч на турнире Узбекистан проведет против Ирака 5 марта, на трибунах ожидается аншлаг.