Полстраны без света: блэкаут в Аргентине вызвал транспортный коллапс

14:36 02/03/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, электроэнергия, электричество, линии электропередач
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Энергетикам Аргентины удалось восстановить электроснабжение в нескольких провинциях. Из-за аварии на АЭС полстраны осталось без света. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура о блэкауте на другом конце земли

От табло столичного вокзала Буэнос-Айреса пассажиры не отводят глаз. Но уже несколько часов на нем никаких изменений. Отменены все поезда. После масштабного блэкаута в Аргентине на крупнейшем транспортном узле коллапс.

«Поезда метро тоже ходят с задержками. Я думала, опоздаю на свой рейс. Но, оказалось, что его отменили. Жду уже полчаса и не знаю, смогу ли вообще уехать отсюда», – сказала пассажир Карла Мартини.

Из-за сбоя в движении поездов на станциях скопились огромные очереди. Габриэль с годовалой дочерью уже час сидят на полу в зале ожидания.

«Моя дочь тяжело переносит жару. Мы могли бы поехать на автобусе, но, думаю, на них очереди еще больше. К тому же у нас есть багаж, с которым нам тяжело передвигаться. Поэтому мы решили ждать здесь», – отметил пассажир Габриэль Брагамонте.

Причиной отключений электричества стали природные пожары. Пламя перекинулось на линии электропередачи. На нескольких подстанциях сработала система аварийного отключения. Остановилась крупнейшая в стране АЭС «Атуча». В итоге без света остались 11 провинций страны. В том числе и столица Буэнос-Айрес.

Ночью города освещают лишь фары автомобилей. Встали трамваи и метро. Без света 20 миллионов человек. Это практически половина всей Аргентины. По словам энергетиков, на полное восстановление подачи электричество может уйти двое суток.