Мишустин: Россия предлагает Таджикистану активнее сотрудничать с ЕАЭС

15:49 02/03/2023
Мишустин: Россия предлагает Таджикистану активнее сотрудничать с ЕАЭС

Россия и Таджикистан в 2022 году вышли на товарооборот около 1,5 миллиарда долларов, что стало рекордом за последние 20 лет, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В четверг он выступил на девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана».

«Россию и Таджикистан связывают прочные отношения стратегического партнерства и союзничества. Динамично развивается торгово-экономическое взаимодействие. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 18%», –цитирует премьера ТАСС.

По его словам, это рекордный показатель за 20 лет, тем не менее это тоже не очень много.

Мишустин обратил внимание, что РФ занимает одно из лидирующих мест по объему инвестиций в экономику Таджикистана. Общий объем накопленных капиталовложений – свыше 1,5 миллиарда долларов. По его словам, российские компании активно работают в строительстве, энергетике, промышленности, финансовых услугах. «Мы укрепляем взаимодействие в здравоохранении, образовании, туризме», – добавил он.

Премьер-министр предложил властям Таджикистана активнее сотрудничать с ЕАЭС. По его словам, это позволит обеспечить свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на территории союза, будет способствовать развитию общего рынка, который насчитывает свыше 180 миллионов потребителей.

«ЕАЭС входит в число ведущих международных объединений и доказал свою устойчивость», – подчеркнул глава правительства России.

По словам Мишустина, взаимодействие Душанбе с ЕАЭС открыло бы уникальные возможности участия в востребованных проектах.

Он напомнил, что главы правительств стран СНГ и Евразийского экономического союза в июне соберутся на форумы в Сочи. Там же пройдет международная выставка кооперационных проектов «Евразия – наш дом», Евразийский конгресс и молодежный форум СНГ и ЕАЭС. Он пригласил посетить эти мероприятия предпринимателей из Таджикистана. «Это хорошая возможность обменяться опытом и идеями о том, как придать импульс развитию государств СНГ и ЕАЭС в современных непростых условиях», – указал Мишустин.