Остатки оборонительных сооружений Юлия Цезаря нашли археологи в Германии

16:38 02/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Археологи впервые обнаружили оборонительные сооружения Юлия Цезаря. Раньше о них было известно только по описаниям в исторических источниках, сообщает Live Science.

В хрониках говорится, что в 52 году до нашей эры Юлий Цезарь распорядился возвести систему из рвов и кольев, чтобы защитить своих солдат от галльской армии. Более двух тысяч лет спустя ученые впервые нашли образец такого сооружения.

Открытие сделали в районе Бад-Эмса, на полпути между современными городами Бонн и Майнц в Германии. Некогда там проходила северная граница Римской империи.

Археологические раскопки ведутся в этом месте еще с XIX века. Сначала исследователи обнаружили остатки плавильных аппаратов для серебряной руды. В 2016 году местные жители заметили странные образования на полях и передали информацию археологам. Те установили, что это остатки римского лагеря площадью около восьми гектаров. Сохранились руины примерно 40 деревянных сторожевых башен и двойной ров.

В 2023 году были проведены раскопки на холме Блоскопф в двух километрах от лагеря. Там обнаружили деревянные шипы. Также команда извлекла из земля монету 43 года нашей эры. Она показала, что лагеря были устроены задолго до строительства укрепленной пограничной стены вдоль северного рубежа Римской империи в 110 году нашей эры.

Древнеримский историк Тацит указал, что в 47 году нашей эры римский губернатор Курций Руфус пытался добывать в этом районе серебро. Очевидно, оборонительные сооружения были возведены вокруг рудника для охраны от набегов местных. Известно, что Курций Руфус не слишком преуспел – хотя на самом деле серебряное месторождение было очень богатым, римляне не смогли раскопать его достаточно глубоко.

Сам Юлий Цезарь умер задолго до строительства фортов в Бад-Эмсе. Однако именно он разработал модель защитных сооружений из рвов и колючек, и эта технология продолжала применяться спустя много лет после его смерти.

Интересно, что история фортов оказалась довольно короткой. Исследования показали. что их целенаправленно сожгли спустя всего несколько лет после постройки.

Ранее сообщалось, что в израильской крепости нашли платежную ведомость римского солдата. Она датирована 72 годом нашей эры.