Расулзода: Москва и Душанбе должны осваивать новые направления инвестиций и бизнеса

16:39 02/03/2023
Расулзода: Москва и Душанбе должны осваивать новые направления инвестиций и бизнеса

Москва и Душанбе должны осваивать новые направления инвестиций и бизнеса, заявил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

В четверг он принял участие в пленарном заседании в рамках конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана, которая проходит в Душанбе.

«Мы должны осваивать новые направления инвестиций и бизнеса, восстанавливать историческую кооперацию и создавать промышленные цепочки», – отметил глава правительства республики.

По мнению Расулзода, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество освоено не в полном объеме. Он предложил создать российско-таджикский инвестфонд.

По его мнению, конференция по межрегиональному сотрудничеству имеет особое значение как фактор укрепления стратегического партнерства между двумя странами.

Расулзода напомнил, что 25 мая Таджикистан и Россия будут отмечать 30-летие заключения договора о дружбе и сотрудничестве. «Мы прошли серьезную проверку временем и пришли к отношениям стратегического партнерства», – подчеркнул политик.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Россия и Таджикистан в 2022 году вышли на товарооборот около 1,5 миллиарда долларов, что стало рекордом за последние 20 лет.