Спасательный отряд «Экстремум»: не упустить шанс помочь людям

10:40 05/04/2023

В результате подземных толчков в Турции в начале февраля погибли порядка 40 тыс. человек, 118 тысяч зданий разрушено. Для спасения выживших и разбора завалов на место выехал спасательный отряд добровольцев «Экстремум». Корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе пообщался со спасателями и выяснил, как прошел их страшный «отпуск» в Турции и почему они не могли не поехать в зону бедствия.

Они приехали в Турцию из Петербурга – учителя, инженеры, юристы. 33 человека, целая команда спасателей-добровольцев. Их хобби – помогать людям – стало второй профессией.

Почему они оставляют размеренную жизнь, снимают свои деловые костюмы и отправляются в зону бедствий? Откуда у спасателей появилось оборудование и обученные собаки? Как они преодолевали языковой барьер? Скольких людей удалось спасти? И что после этой поездки в Турцию они не забудут никогда?

Смотрите в нашем «Специальном репортаже».

- Свежеразрушенное здание довольно опасно.

- Нет ни отопления, ни света, ни горячей воды – ничего.

- Отряд едет, я тоже еду.

- Нам всем было необходимо взять отпуска на работе. Я немного волновалась по этому поводу, но коллеги меня очень поддержали.

- Это очень хороший шанс помочь людям.

- Пришли, разбили лагерь, пошли помогать людям разбирать завалы, пытаться кого-нибудь достать и спасти.

В результате подземных толчков, по данным турецких властей, погибло порядка 40 тысяч человек, 118 тысяч домов разрушено.

«Какие-то суды, которые у меня были, я передал сотрудникам, чтобы они готовились. И был готов выезжать. Нужно быть с отрядом, поскольку это единица, мы вместе уже десяток лет, поэтому отряд едет – я тоже еду», – отметил член поисково-спасательного отряда Владимир Александров.

В обычной жизни Владимир Александров руководит юридической компанией. Раз в месяц снимает деловой костюм и берет на себя суточное дежурство спасателя. Сегодня проверяет оборудование, с которым работали в Адамаяне. Оно может понадобиться в любую минуту. «Попугай» – так спасатели называют гидравлические кусачки, не раз выручал.

Снаряжение покупают вскладчину, от каждого по финансовым возможностям. Если они не велики, достаточно желания помогать. У Владимира оно появилось после того, как жена попала в беду.

«Я приехал, увидел ее. Она свалилась с лошади, сломала руку. Вокруг стояло полтора десятка задумчивых людей, и никто не знал, что сделать. Я стал искать, где в нашем городе можно научиться первой помощи», – поделился воспоминаниями Владимир Александров.

Поисково-спасательный отряд «Экстремум» существует уже 13 лет. Они не любители – тренируются постоянно. Каждый имеет аттестат спасателя. МЧС привлекает их на тушение пожаров и устранение последствий аварий.

- Вы помните, где вы находитесь?

- Гуляли.

В грибной сезон в лесах России теряется до двух тысяч человек. Сотрудников МЧС не хватит, чтобы найти всех. Чаще идут добровольцы и выводят живых.

9 февраля добровольцам подтвердили: порт в Турцию дают. Для этого вышли на международного перевозчика.

«Рассказали про нас, что это подготовленный отряд, 30 с лишним человек, они готовы вылететь со своим инструментом. Перевозчик ответил: «Да, мы готовы вас перевезти», – поделилась координатор поисково-спасательного отряда «Экстремум» Лидия Сафро.

Две тонны снаряжения и провизия на весь срок к спасательной операции у менеджеров и инженеров были готовы. В Пулково упрощенный таможенный контроль, поисковым собакам – места в бизнес-классе.

Кассандра и Надежда только вернулись из Адамаяна, но уже занимаются. Работа в разрушенных зданиях намного опаснее привычных лесов.

«Свежеразрушенное здание довольно опасное. Оно и скользкое, и мокрое, там могут быть каике-то полости. Буквально за первые сутки собаки адаптировались. Моя собака там передвигалась в три раза медленнее, чем обычно. То есть совершенно обдуманно, я не боялась за нее»,- рассказала Надежда Григорьева.

В Адамаяне работало два кинологических расчета. Петербуржцы привезли еще четырех поисковых псов.

Кассандре 6 лет. С самого детства два раза в неделю она занимается поиском людей. Для собаки это игра, ведь за каждого найденного человека она получает вкусняшку от тренера. На открытом воздухе собака чувствует запах человека примерно на расстоянии 100 метров.

Обычно тренировка у собаки длится 40 минут. В Турции пришлось работать несколько суток, но собака продолжала искать, потому что так хотела ее хозяйка.

Задача кинолога – отметить место, где может находиться человек и идти дальше. На счету каждая секунда.

Жили в палаточном лагере. Спали по четыре часа в сутки. Проблемой был языковой барьер, но переводчик нашелся сам.

- Когда такая группа приехала из Санкт-Петербурга, я не мог ни на секунду усидеть дома, я сразу захотел присоединиться к этой группе. Для меня большая честь видеть свою палатку рядом с палатками этих ребят. Мне очень приятно.

На девятые сутки отряд из Петербурга выполнил свою задачу по поиску выживших. Наступило время разбора завалов тяжелой техникой. В аэропорту Пулково спасателей ждали коллеги.

Артем Фомин из Адамаяна встречает жену. Анастасия мыслями еще там, на развалинах.

«Только день на третий отпустило, стало спокойнее. Потому что проживаешь это каждый раз, задумываешься. И где-то дня три мне тяжело было», – отметила член поисково-спасательного отряда «Экстремум» Анастасия Фомина.

Юриста и технолога познакомил поисковый отряд. Вместе искали заблудившегося грибника.

«Оказались в одной группе. Настя была старшей, я вторым номером. У нас субординация достаточно четко выстроена. Тот, кто назначен старшим, остается старшим до отмены этого приказа», – пояснил член поисково-спасательного отряда «Экстремум» Артем Фомин.

Спустя четыре года, их уровнял брак. Теперь это ячейка общества и автономная спасательная группа, оснащенная всем необходимым. Специализируется на помощи животным. Вот так семейная пара коротает вечера.

За шесть дней адвокаты и учителя из Петербурга спасли четверых.

«Характерный запах, который доносится из развалин от не извлеченных тел, думаю, станет афтершоками, и ты будешь ловить эти обонятельные галлюцинации еще долго», – сказал член поисково-спасательного отряда «Экстремум» Владимир Александров.

К этому страшному отпуску в Турции спасатели и добровольцы готовились полтора десятилетия. Справились.