В Кыргызстане впервые открылся Азиатско-Тихоокеанский сурдочемпионат по боевым искусствам

17:57 02/03/2023

В Бишкеке проходит первый Азиатско-Тихоокеанский сурдочемпионат. Около 300 спортсменов из восьми стран мира поборются за право стать лучшими. В первые дни соревнования проходят по тхэквондо. На турнире побывал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Внешне соревнования по сурдотхэквондо ничем не отличаются от обычных. Те же правила, те же удары. Единственное дополнение – после команды судьи загорается красный фонарь. Эти спортсмены не слышат и ориентируются только на визуальные сигналы. Да и тренер во время поединка никак не может подсказать, поэтому вся надежда только на себя.

«Я думаю, во время спарринга уже подсказывать поздно. Спортсмен все это должен делать на тренировке, и, выходя на бой, он должен руководствоваться уже своими навыками, своим опытом. А какие-то ошибки или подсказки мы можем давать в перерыве. К примеру, проходят два или три поединка, в перерывах по одной минуте тренер может подсказать какие-то моменты», – сказал тренер по тхэквондо Дмитрий Пономарев.

Главный тренер по сурдотхэквондо Дмитрий Пономарев вспоминает, как однажды к нему на занятия пришел парень с нарушением слуха. Стал тренироваться и даже выиграл серебряную медаль крупного турнира. С тех пор он начал обучать слабослышащих спортсменов и даже выучил язык жестов. Сейчас у него в группе около 100 человек.

Бермет Марсбекова занимается тхэквондо пять лет и уже успела стать бронзовым призером Сурдлимпиады. До этого она занималась борьбой и теннисом, но, видимо, оба спорта не для нее, говорит спортсменка.

«В самом начале тренировок было очень тяжело. Приходилось усердно заниматься, чтобы подготовиться к Сурдлимпиаде в Бразилии. В этом виде спорта больше шансов добиться каких-либо высот. Моя цель – достичь успеха, чтобы как можно больше людей понимали проблемы слабослышащих в нашей стране», – отметила участница соревнований Бермет Марсбекова.

Первыми на сурдочемпионате разыграют медали тхэквондисты. Потом пройдут соревнования по дзюдо, вольной и греко-римской борьбе. Турнир официальный, поэтому спортсмены зарабатывают рейтинговые очки для участия в следующей сурдолимпиаде.

«Любая страна хотела бы провести чемпионат Азии, чемпионат мира у себя в стране, волею судьбы нам удалось получить возможность провести чемпионат здесь, в Кыргызстане. Такие турниры полезны для развития спорта. В Кыргызстане мало кто знает, что такое сурдоспорт. Многие спрашивают», – сказал директор спортивной школы имени Р.Санатбаева Жолдошбек Бекбоев.

На сурдоспорт в Кыргызстане обратили должное внимание относительно недавно. Сейчас по всей стране не больше 400 спортсменов, из них только 50 занимаются профессионально.