Мишустин: Россия дорожит партнерскими и союзническими отношениями с Таджикистаном

18:31 02/03/2023

Россия дорожит партнерскими и союзническими отношениями с Таджикистаном, заявил Михаил Мишустин на встрече с президентом Эмомали Рахмоном. Глава российского правительства находится в Душанбе с двухдневным рабочим визитом.

«Развитие таджикско-российских отношений занимает приоритетное место во внешней политике Таджикистана. Мы будем и далее прилагать усилия для наращивания многопланового взаимодействия с Российской Федерацией. Убежден, что результаты вашего визита придадут новый импульс нашим двусторонним отношениям», – заявил Эмомали Рахмон.

«Есть возможности нарастить взаимодействие в совершенно разных отраслях и в разных сферах, это и энергетика, и транспорт, и сельское хозяйство, промышленное производство, строительство, цифровые технологии», – отметил Михаил Мишустин.

Он обратил внимание, что для этого из России приехала внушительная делегация. «С нами семь министров, два вице-премьера, представители деловых кругов, руководители 260 компаний. Проходящий у вас сегодня форум насчитывает около 600 человек. И мы с моим коллегой Кохиром Расулзода только что его посетили, где выступили и призвали наших бизнесменов, наших партнеров создавать совместные производства, наращивать взаимный торговый оборот, думать об укреплении в том числе культурных связей, заниматься развитием по всем направлениям взаимной повестки», – сказал председатель правительства.