Предприниматели Таджикистана и России развивают сотрудничество

07:57 03/03/2023

Предприниматели Таджикистана и России развивают сотрудничество. В Душанбе прошел бизнес-форум, на который приехали представители более 200 российских компаний из 16 регионов. Мероприятие посетили премьер-министры двух стран. Тему продолжит корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Перед началом работы форума Кохир Расулзода и Михаил Мишустин возложили венок к памятнику основателю государства Исмаилу Самани, в знак уважения к национальным и культурным ценностям Таджикистана.

Затем Михаил Мишустин посетил школу имени Юрия Гагарина, одну из пяти построенных в прошлом году российской стороной по договоренности двух президентов. Уроки здесь ведут на русском языке по российской программе. При этом изучают историю, географию и язык родной республики.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Мы поддерживаем возможность для молодых людей из Таджикистана получить профессию в России. Студенты из республики обучаются в высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Нижнего Новгорода, Челябинска и других городов. Во исполнение договоренностей между нашими президентами – Владимиром Владимировичем Путиным и Эмомали Шариповичем Рахмоном – на предстоящий учебный год мы увеличили правительственную квоту на прием граждан Таджикистана в российские вузы», – сказал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

О возможностях образования говорили и на бизнес-форуме. Сегодня гуманитарный сектор выводят на новый уровень сотрудничества. Таджикистан заинтересован в увеличении числа совместных предприятий, и работать предлагает в свободных экономических зонах на выгодных, прежде всего, для российского предпринимателя, условиях.

«Потенциал таджикско-российского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества освоен далеко не в полном объеме. Имеются широкие возможности для его существенного наращивания и диверсификации. В данном контексте считаем, что необходимо искать, открывать и осваивать новые направления и горизонты в инвестиционных проектах с активным привлечением частного бизнеса», – отметил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

43 российские компании готовы инвестировать в Таджикистан и развивать здесь свой бизнес. Перспективным направлением считают IT-сферу. Уже есть предложения в области электронного правительства, умного города, информационной безопасности.

«Важную роль в наращивании инвестиций играют межрегиональные контакты, с республикой сотрудничают 70 регионов. Например, заводы из Татарстана поставляют сюда шины, компании из Омской области –кондитерские изделия, магнитогорская обувная фабрика готовится расширять производство в Республике Таджикистан. Таких примеров десятки», – объяснил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Еще одна тема, которая часто обсуждается между двумя странами, это транспортная логистика. Многие проекты, например, в горнорудной промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, напрямую зависят от нее.

«Координация экономических планов наших стран позволит достичь прогресса в реализации намеченных целей. Также создание трех логистических центров, которые Максим Геннадьевич сейчас озвучил. Реально вот в Таджикистане, уже в феврале у нас появляются первые овощи, которые очень востребованы на российском рынке. И эти логистические центры могли бы стать тем механизмом, для быстрого и эффективного обеспечения рынка необходимыми фруктами и овощами», – сказал министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабиров.

Россия занимает лидирующее место по объему инвестиций в экономику Таджикистана, заявил Михаил Мишустин. Он превышает полтора миллиарда долларов. Премьер-министр предложил Таджикистану активнее сотрудничать с ЕАЭС, чтобы развивать общий рынок.

Михаил Мишустин пригласил таджикистанских предпринимателей стать участниками конференции «Россия: Исламский мир», которая пройдет в мае в Казани.