Конференция «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана» собрала более 800 участников

14:40 02/03/2023

Премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках рабочего визита в Таджикистан принял участие в работе IX конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». Она стартовала в здании Национальной библиотеки Душанбе и собрала больше 800 участников, передает «МИР 24» .

Предприниматели, эксперты, представители разных организаций, министерств и парламента обсуждают взаимодействие двух стран в приоритетных направлениях. Для этого создано восемь панельных сессий от энергетики, экологии и туризма до транспорта и образования.

«Прилетели, порядка 300 человек, это промышленники, инвесторы. И сегодня мы видим сильные сдвиги в плане логистической конструкции, финансовой. Таджикистан, на наш взгляд, может стать одним из точек развития промышленного потенциала», – сказал член генерального совета общероссийский общественной организации «Деловая Россия» Алексей Порошин.

«Развитие промышленности для Таджикистана является приоритетным направлением. 2022-26 годы объявлены годами развития промышленности, и в связи с этим привлечение новых технологий в сферу промышленности республик также является приоритетным для наших предприятий», – отметила заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Манзура Рустамова.

Уже есть предложения создания совместных предприятий в гидрометаллургии, машиностроении и строительства. Подписано более 20 документов.