Весна неизбежна: когда ожидать прихода настоящего тепла?

23:05 02/03/2023

Календарная весна в Центральной России началась с устойчивого минуса. Чего ждать от погоды в марте и когда в Россию придет настоящее весеннее тепло? Телеканал «МИР 24» спросил об этом начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

1 марта для москвичей стало настоящим подарком: на небе ни облачка, весь день солнце, и многие в этом увидели очень хороший знак. Значит, настоящее тепло, настоящая весна совсем близко! Что скажете, не рано обрадовались?

- Март, первый весенний по календарю месяц, тем и отличается, что погода очень изменчива. И, если говорить про европейскую территорию, в течение любой из декад погода может преподносить сюрпризы. Скачки не только по давлению и температуре, но и в основном по осадкам. А уже вторая половина марта, как правило, характерна очень большим суточным ходом температуры. То есть разница между минимальными ночными температурами и дневными может достигать от 10 до 13 градусов. Ну, к примеру, ночью может быть минус 10 – 12 градусов, заморозки под утро, а днем уже быть плюсовая температура плюс 3-4 градуса.

Сколько нам предстоит этих арктических вторжении? Насколько сильными будут эти возвраты?

Если говорить про европейскую территорию, то есть Московский регион и смежные области, то здесь мы ожидаем как минимум два вторжения, причем очень кратковременных. Первое вторжение с вероятностью на 95% придется как раз на 7-8 марта. То есть будут достаточно прохладные ночи, а под утро температура может опуститься до минус 10-12 градусов. А на северо-востоке Центрального федерального округа, к примеру, на севере Владимирской, Ивановской, Ярославской областей в ночь на 7 и 8 марта температура может опускаться до минус 13 -17 градусов, а где-то при прояснениях и ниже.

Второе похолодание связано с северо-восточным выносом, когда южные циклоны уходят на Южный Урал и севернее Центрального округа – на территории Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области. Там находится область высокого давления, и холодные воздушные массы приходят на Центральную Россию. Вполне допускаю, что такое вторжение будет в конце второй декады, то есть не ранее 15-17 марта. И это одна-две ночи, когда температуры могут опускаться в пределах минус 10-15 градусов.

Средняя температура первой декады марта для Москвы – минус 2 градуса, второй декады – минус 1 градус, а в третьей декаде температура уже плюсовая – 1,5 градуса. С 21 по 31 марта среднесуточная температура уже стабильно должна быть выше нуля, достигая 3 градусов тепла к 31 марта. Это касается центральных регионов. Я привел усредненные характеристики, но именно ими мы оперируем, когда говорим про прогноз на месяц.

Где мы действительно ждем весну, и по климату она будет, – это юг России. Ставропольский, Краснодарский край, Кубань, Черноморское побережье, Астраханская область, Калмыкия, Ростовская область. Здесь уже во второй половине марта температура будет стабильно весенняя – 15 градусов, а в отдельные дни может и выше.

А правда, что март считается самым сухим месяцем? И время обильных осадков уже позади?

- Если говорить про ЦФО, то да, из всех весенних и зимних месяцев в марте выпадают минимальные нормы осадков. Но год на год не приходится, в этом году мы ожидаем осадки в марте. Особенно если брать не Московский регион, а Западную Сибирь – Новосибирская, Кемеровская, Омская области, Алтайский край, юг Красноярского края, Хакасия. Там, скорее всего, в марте будет выше нормы осадков. Плюс еще с учетом более активной циклонической деятельности в Японском море и Тихом океане, мы ожидаем, что больше нормы выпадет осадков на побережье Охотского и Японского морей – Приморский край, Сахалин, юг Камчатского края. Где тоже, скорее всего, осадков будет выше нормы.

Стоит ожидать аномальных «взбрыков»?

- Да, конечно, аномалии будут. В основном они вызваны затоками холода, про которые я говорил. Когда, например, 7-8 марта средняя температура для Москвы должна быть минус 2 градуса, а она будет минус 5-6 градусов за счет двух очень холодных ночей и низких дневных температур.

Но это не такая сильная аномалия, настоящая аномалия продолжается достаточно длительный срок, в течение пяти–семи дней и более. Когда 10 дней стоит антициклон и идет выхолаживание, вот это серьезная аномалия, которая и на сельское хозяйство влияет. А похолодание на один-два дня – это обычный синоптический процесс, который характеризует весеннюю перестройку атмосферы. Март и начало апреля, в отличие от других месяцев, – неоднозначный период, когда идет перестройка с зимних на весенние процессы.

В некоторых СМИ уже появились страшные заголовки такого формата: «Весна не наступит никогда». Неужели настолько все плохо?

- Это очередные фейковые новости! Сейчас появилось очень много погодных диванных экспертов. Ведь молодые люди, да и не только, в основном черпают информацию из гаджетов, в том числе неофициальных информационных ресурсов…

Так когда наступит настоящая весна?

- Настоящая весна придет! Если говорить про московский регион, то не раньше третьей декады марта, когда будет устойчивый переход через ноль. А в целом первые 20 дней месяца характер погоды будет зимний с отдельными вкраплениями оттепели. Которые мы будем наблюдать в предстоящие несколько дней до 6 марта, а потом несколько дней во второй декаде марта.