20-летняя курица признана старейшей в мире

00:32 03/03/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, курица
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Живущая у пенсионерки из США курица прожила более 20 лет, пережив своих родителей и некоторых других питомцев своей хозяйки. Она была признана старейшей курицей в мире среди живущих, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Курица по кличке Арахис родилась весной 2002 года, на 3 марта 2023 года ее возраст составляет 20 лет и 306 дней. Рекордсменка является представителем бантамной породы, это метис двух пород – бельгийского д’Юккла и Нанкина.

Ее хозяйка Марси Дарвин из Мичигана растила курицу с рождения. Она спасла цыпленка, когда ее мать покинула гнездо вместе с птенцами, оставив там лишь яйцо, внутри которого была не успевшая вылупиться Арахис. Женщина собиралась выбросить яйцо, но услышала писк и оставила его. Когда курочка появилась из скорлупы, мать-курица не приняла ее, и хозяйка поселила цыпленка в клетке с попугаями. Там она прожила два года, после чего «переехала» в курятник.

Марси отметила, что ее курица пережила не только своих родителей, но и многих своих потомков, а также немало собак, кошек и пернатых друзей. Рекордсменка откладывала яйца до восьми лет, что на год-два дольше, чем средний показатель. Сейчас Арахис проводит зимы в доме в одной клетке со своей дочерью, 15-летней Милли.

В среднем курицы живут 5-10 лет. Старейшей курицей в истории была признана Маффи из США, которая дожила до возраста 23 лет 152 дня.

Ранее старейшими представителями своего вида в мире были признаны 27-летняя лама, девятилетняя домашняя мышь и 30-летняя собака.