Стала мамой в 13-й раз: жительница Подмосковья рассказала о счастье в большой семье

06:21 03/03/2023

Отважная и сильная женщина – так медики Люберецкого перинатального центра говорят о жительнице Подмосковья, которая родила уже 13-го ребенка. Еще во время первой беременности врачи говорили: из-за перенесенных в детстве сложных операций она не сможет выносить малыша. Но вопрос о сохранении маленькой жизни перед молодой матерью не стоял. Она не сдалась и сейчас, когда последняя беременность дала осложнения. С матерью-героиней встретился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Маленький Влад дома всего пару дней. Мама только и успевает менять бутылочки со смесью. У новорожденного богатырский аппетит.

«В корсете я герой, без корсета немного трудновато, то есть проходим еще реабилитацию. Как минимум два месяца восстановление предстоит достаточно серьезное. После родов он себя чувствует великолепно, никаких проблем с ним нет. Вес у него был четыре килограмма 170 граммов, рост – 55», – сказала мама 13 детей Наталья Александрова.

В Люберецкий перинатальный центр Наталью положили заранее. Но из-за осложнений во время родов врачам пришлось делать кесарево сечение и экстренно спасать малыша.

«Ребенок после диагностики вот этого осложнения был извлечен на четвертой минуте. Малыш закричал, то есть он не успел испытать гипоксию. В операционную были вызваны детские реаниматологи. Они осмотрели малыша и сказали, что ребенок здоров», – сказал врач – акушер-гинеколог отделения патологии Николай Синев.

В этом роддоме Наталью Александрову знает в лицо весь персонал – от уборщицы до главврача. Здесь она родила первенца. Ну а потом – и остальных своих детей.

«Где-то, наверное, лет шесть-семь назад она у меня тоже рожала. Помню, что после рождения ребенка, когда ее уже перевели на кровать, она взяла этого малыша и с ним общалась, сразу же начала кормить грудью», – отметил акушер-гинеколог Армен Захарян.

Подгузники и детские смеси в этой семье покупают уже почти четверть века. У Натальи и Армена девять девочек и теперь четыре мальчика. Старшего сына Дмитрия женщина родила в 16. А теперь у него уже своя семья.

«Это мой сын Артем, ему шесть лет. Напротив жена Яна. Живем все вместе в большом доме дружно. Планируем еще девочку», – сказал старший сын женщины Дмитрий Александров.

С младшими братьями и сестрами нянчатся старшие: помогают с уроками и развлекают. В семье у всех свои обязанности. На одних – стирка и мытье посуды, на других – поход в магазин и уборка дома. Как выстроить домашний порядок, супруги впитали с молоком матери. Многодетная семья для них – родовая традиция.

«Когда дома есть маленький ребенок, тогда есть радость, движение. Чувствуешь себя молодым, пока видишь, что маленький дома. Про возраст уже забываешь. Я не помню, сколько мне лет», – признался многодетный отец Армен Меликян.

В семье Алксандровых-Меликян в день съедают 12 буханок хлеба, минимум три тушки цыпленка, восемь килограммов картошки и 10 литров борща. Ежемесячные траты только на еду – минимум 70 тысяч рублей. Но сытые здесь и люди, и звери. В этом доме многодетная даже кошка Нюта. У нее своих четверо. И все здесь живут дружно.