Итальянка с пересаженной маткой впервые в стране выносила и родила ребенка

13:01 03/09/2022
Итальянка с пересаженной маткой впервые в стране выносила и родила ребенка

В Италии впервые женщина после пересадки матки выносила и родила ребенка, пишет газета Corriere Della Sera.

Молодая мать около месяца назад заразилась коронавирусом, и, когда начались схватки, медики приняли решение делать кесарево сечение. Девочка появилась на свет недоношенной – весом всего 1,6 кг. Малышка еще находится под наблюдением врачей, которые дают оптимистичные прогнозы. Родители – Альбина и Джованни – назвали дочку Алессандрой в честь женщины, от которой был получен донорский орган.

Человек с сердцем свиньи:
В Италии запрещена пересадка матки от живых доноров. Женщина, которая заранее заявила о своем желании в случае смерти передать органы для трансплантации, скончалась в 2020 году, в разгар пандемии, от инсульта.

Молодая мама Альбина страдала редким заболеванием, препятствующим развитию матки. В 2018 году супружеская пара узнала об экспериментальной программе Национального центра трансплантологии, в которой участвовала больница в Катании.

По данным Corriere Della Sera, в рамках этой программы в августе проведена еще одна операция по пересадке матки.

Ранее европейские, индийские и иранские врачи впервые успешно пересадили искусственно выращенную роговицу в глаза 20 слабовидящих людей. Это вернуло или улучшило зрение у всех добровольцев.