Женщина с двумя матками родила двойню

09:34 22/05/2023
Сотрудники Центра акушерства им. Кулакова стали лауреатами Госпремии России

В Австралии 24-летняя местная жительница по имени Мэделин Какликос с двумя матками родила двойняшек.

На протяжении нескольких лет австралийка пыталась зачать ребенка, но ничего не получалось. Тогда она обратилась к врачу. Медики выяснили, что женщина родилась с удвоением матки. В такой ситуации вероятность зачать двойню составляет один к 50 миллионам.

Тем не менее Мэделин и ее муж не стали отказываться от детей и прибегли к экстракорпоральному оплодотворению. В результате удача все же улыбнулась паре, австралийка забеременела. Более того, во второй матке женщины специалисты тоже нашли плод. Медики предположили, что он был зачат после успешного ЭКО, и оказались правы. Мэделин и ее супруг не стали следовать рекомендации специалистов и воздерживаться от интима во время переноса эмбриона.

Врачи советовали женщине избавиться от одного из детей из-за большой вероятности потерять обоих. Но, к счастью, беременность женщины прошла без осложнений, она стала мамой двоих мальчиков, пишет The Daily Mail.

В начале мая в Британии впервые появились на свет дети от трех родителей. Это случилось в результате нового метода искусственного оплодотворения, изобретенного для предотвращения наследования генетических заболеваний.