Школьники покажут, чему научились, в рамках всероссийского конкурса науки

06:32 03/03/2023

На все руки мастера. Завершается прием заявок на всероссийский конкурс «Знаешь? Научи!» Участие в нем может принять любой школьник. Для этого нужно снять научно-популярный видеоролик. Оцениваться будут как индивидуальные работы, так и активность целых регионов, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Умная машина ухаживает за домашним питомцем, пока хозяина нет дома. Ее создал Илья Кочегаров. О своем изобретении школьник из Московской области снял увлекательное видео и победил на конкурсе в прошлом году. Чем вдохновил других ребят.

А этот радиоуправляемый робот-шагоход – дело рук Андрея Сапогова. Девятиклассник из Нижнего Новгорода – участник конкурса уже этого года. Увлекается инженерией умеет, а главное, любит создавать различные механизмы. И своими знаниями готов делиться с другими школьниками.

«Вот тут есть шестеренки они преобразуют вращательное движение в поступательное», – объясняет Андрей Сапогов.

«Знаешь? Научи!» – конкурс детского научно-популярного видео. Включен в инициативу Десятилетия науки и технологий. Проводится при поддержке национального проекта «Наука и университеты». Участие могут принять абсолютно все российские школьники. Как, например, Игорь Шовалев. Четвероклассник показал опыты в химической лаборатории.

«Если занимаешься наукой, то удобнее. Ну, знаешь лучше мир», – сказал ученик 4 класса Игорь Шовалев.

В этом году конкурс стал еще масштабнее. В нем появились командные номинации настоящий «Марафон регионов». Отдельно оцениваться будет активность участия школьников каждой области.

«Я решила участвовать в конкурсе, потому что хочу, чтобы другие ребята тоже могли делать такие игрушки», – рассказала ученица 3 класса Евгения Волкова.

Эстафету передают от школы к школе. Проекты самые разные – от 3D-печати до виртуальных путешествий по Золотому кольцу России с помощью геоинформационных технологий.

«К примеру, улица Свободы в городе Переславле. Итак, мы видим город и улицу Свободы», – показывает ученик 9 класса Савелий Костин.

Лучших пригласят на Конгресс молодых ученых в образовательный центр поддержки одаренных детей «Сириус».