Студент из Таджикистана изобрел преобразователь бензина в электричество

10:44 03/03/2023

Юный ученый из Таджикистана изобрел автономный преобразователь и накопитель энергии. Он работает как экологический фильтр: превращает бензин в электричество и увеличивает мощность. В основе прибора – солнечная батарея. С изобретателем познакомилась корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

«Важно показать, что делать с изобретением дальше»

С виду прибор похож на газовую плиту с одной конфоркой. Вот только работает на бензине. При использовании нагревает солнечную батарею. Она расположена на месте поддона. Прибор можно использовать как плиту, в это время солнечная батарея будет накапливать энергию. Заряда хватит на сутки бесперебойного снабжения электричеством.

«Три раза что-нибудь приготовить на этом устройстве, и оно полностью зарядится. Источник питания, который дает нам электрический ток, мы можем использовать для зарядки телефонов, ноутбуков, планшетов – есть выходы на пять и 12 вольт, а еще имеется выход на 220 вольт», – рассказал изобретатель Камиль Нурматов.

К прибору «Экоплюс» можно подключать сразу несколько устройств, а вот обеспечить квартиру светом он пока не может. Для этого нужно переоборудовать проводку всего дома.

«Здесь есть кабель, то есть отключаем дома полностью автомат и подключаем устройство к любой розетке, и он будет обеспечивать полностью вашу квартиру электрическим током. Это запланировано для деревень за городом», – пояснил Камиль Нурматов.

Устройство Камиль создавал два года, получил патент и ждет спонсора, чтобы начать производство. В его научной копилке, кроме «Экоплюса», насос, работающий от силы течения, и сварочный аппарат – он заправляется водой.

«Моим первым изобретением была такая простейшая лампочка, которая светила ночью. Я это создал для своей мамы, чтобы она не боялась ночью, так как раньше у нас часто не было света», – поделился изобретатель.

Мастерить приборы Камиль начал в детстве. Наравне с отцом ремонтировал «Москвич» и бытовые электроприборы. Молодой ученый вырос в сельской местности. Говорит, что хочет быть полезным людям, живущим в отдаленных районах. Сейчас учится на третьем курсе Естественно-научного факультета.

Изобретения Камиля Нурматова отмечены более полусотней наград на различных конкурсах, в их числе диплом от имени президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
В 2020 году в Таджикистане объявили «Двадцатилетие изучения и развития естественных, точных и математических наук». Также в республике проходит конкурс для юных ученых «Наука – светоч просвещения».