Корабль Crew Dragon с россиянином Федяевым состыковался с МКС

10:35 03/03/2023

Космический корабль Crew Dragon с экипажем из четырех человек прибыл на МКС, говорится в сообщении NASA.

Корабль Crew Dragon, принадлежащий компании Илона Маска SpaceX, стартовал с Земли 2 марта. Стыковка со станцией произошла в автономном режиме в 9:40 по московскому времени.

На борту корабля находится экипаж миссии Crew-6: космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев, астронавт из ОАЭ Султан аль-Нейади, а также астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург.

Сейчас на МКС работает экипаж 68-й экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, а также астронавтов NASA Фрэнка Рубио, Николь Манн, Джоша Кассады и японца Коити Вакаты.

Полет Федяева проходит в рамках подписанного «Роскосмосом» и NASA соглашения о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на отечественных кораблях «Союз МС» в 2022 – 2024 годах. Изначально ожидалось, что в рамках этих полетов к МКС будут организованы по три миссии российских и американских кораблей.Однако недавно программа расширена на одну миссию, она состоится в первой половине 2024 года на Crew Dragon.