Минобороны России опубликовало архивные материалы к 80-летию победы в Ржевской битве

11:20 03/03/2023

Минобороны России запустило на своем сайте новый мультимедийный историко-познавательный раздел «На ржевском рубеже славы». В нем опубликованы документы, охватывающие период от первого этапа Московской битвы в октябре 1941 года до ликвидации ржевско-вяземского выступа в марте 1943 года. Раздел подготовили к 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков Ржева, передает ТАСС.

Заключенные облизывали пол, пытаясь добыть воду:

Документы взяты из фондов Центрального архива Министерства обороны. Среди них – доклады о результатах боевых действий, приказы войскам, оперативные карты. Так, в частности представлено свидетельство, что в битве за Ржев советские войска впервые провели крупномасштабную высадку воздушного десанта в тыл противника. Также опубликован приказ войскам Западного фронта, в котором сообщается об освобождении Ржева 3 марта 1943 года.

«По неполным данным взяты следующие трофеи: танков 112, орудий разного калибра 78, паровозов 40, вагонов 1200, складов разных 5, а также много снарядов, мин, пулеметов, винтовок и другого военного имущества. Противник оставил на подступах к городу и в самом Ржеве убитыми до 2 500 солдат и офицеров», – говорится в документе.

В 2007 году городу Ржеву за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками в годы Великой Отечественной войны, присвоено почетное звание «Город воинской славы».