Cинтез советского опыта и современных наработок: как изменится высшее образование в России?

11:38 03/03/2023

О необходимости реформы системы высшего образования в России заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. При этом глава государства подчеркнул, что нужен синтез того лучшего, что было в советской системе и опыта последних десятилетий. Как теперь будут учиться студенты, узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Вера Золотова работает в родном вузе. Получила здесь степень магистра. Довольна, что училась шесть лет, а не пять. Cтуденческие годы вспоминает с удовольствием. Однако сомневается, что схема обучения «бакалавриат + магистратура» необходима.

«Наверное, специалитет давал те же самые знания, в том же полном объеме. Единственное, магистратура дает возможность немножечко сменить курс», – сказала заместитель начальника Управления координации научных исследований Государственного университета управления Вера Золотова. К Болонской системе образования в два уровня, которая объединяет больше 40 стран, Государственный университет управления, как и остальные российские вузы, присоединился в нулевые годы.

«А ведь мечталось, что наша квалификация будет полностью признана за рубежом, в Европе, Америке. На самом деле, кроме медиков, нигде ничего не признавалось», – отметил советник при ректорате Государственного университета управления, кандидат географических наук Николай Михайлов.

Да и качество образования, по общему мнению, стало ниже. О том, что изменения назрели, заявил и Владимир Путин в послании Федеральному собранию. То, что предложил президент – это не возврат к советской модели. Идея в том, чтобы объединить все лучшее, что было в СССР с российским опытом. Студенты, в зависимости от специальности, будут получать базовые знания в течение четырех-шести лет. Следующий этап обучения— магистратура. У медиков – ординатура. Третьим высшим уровнем останется аспирантура.

«Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании, о рынке труда и так далее. Здесь нужно все продумать, проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторю еще раз: возможности, а не проблемы», – сказал президент.

В магистратуре будет больше бюджетных мест. Сейчас специалисты, в отличие от бакалавров, могут поступать туда только на платное отделение. Теперь их уравняют в правах. Переход к новой системе должен быть плавным – это президент отметил особо. Нынешние студенты будут учиться, как учились, а дипломы выпускников пересматривать не станут.

«То же самое будет с теми дипломами, которые получили ребята, когда они получали, например, диплом бакалавра. Они приравнены к дипломам о высшем образовании», – сказал помощник президента России Андрей Фурсенко.

Лучшее в традиционной модели, по мнению преподавателей Уфимского университета науки и технологий, – русская инженерная школа. Подготовить гуманитария за четыре года возможно, технаря – нет. В то же время Болонская система объединяет вузы, студенты могут освоить дополнительную специальность в магистратуре.

«Если мы оставляем все лучшее, что есть в Болонской системе, и внедряем свои образовательные программы, то они смогут гибко реагировать на внешние вызовы, подстраиваться под те условия, которые выставляет рынок», – отметила проректор по учебной работе Уфимского университета науки и технологий Юлия Рахманова.

Очевидно, что реформа образования займет не один год. Все связанные с ней вопросы президент попросил взять на особый контроль Общероссийский народный фронт.