В центре Млечного Пути обнаружили молодую звезду

12:55 03/03/2023
Солнечная система, вселенная, космос, звезды, балдж, спиральная галактика с перемычкой, галактика Млечный Путь
ФОТО : NASA / Spitzer Space Telescope

У сверхмассивной черной дыры в центре галактики Млечный Путь обнаружили молодую звезду на ранних этапах эволюции. Открытие сделала международная группа исследователей под руководством экспертов из Кельнского университета, сообщает Astrophysical Journal.

Возраст звезды оценили в несколько десятков тысяч лет – она появилась, когда люди уже распространялись по Земле. Ей присвоили научное обозначение X3a. Ученые отметили, что теоретически маленькое светило не должно существовать там, где оно находится.

В окрестностях черной дыры происходят высокодинамические процессы, также они наполнены жестким рентгеновским и ультрафиолетовым излучением. Такие условия препятствуют рождению звезд, подобных нашему Солнцу. Считалось, что у черных дыр могут присутствовать только старые, давно эволюционировавшие светила.

Тем не менее, 20 лет назад поблизости от сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути (она известна как Стрелец А*) обнаружили пару молодых звезд. До сих пор неизвестно, как они сформировались.

Молодая звезда X3a, как показали исследования, в десять раз больше и в пятнадцать раз тяжелее Солнца. Ученые пришли к выводу, что в окрестностях черной дыры может существовать область, подходящая для рождения такого объекта. Она расположена на расстоянии нескольких световых лет от Стрельца А*. Это кольцо из газа и пыли, достаточно холодное и защищенное от разрушительной радиации.

Низкие температуры и высокая плотность создают среду, в которой могут образовываться облака массой в сотни солнечных масс. Согласно теории ученых, X3a возникла именно там и затем мигрировала на свою нынешнюю орбиту.

Если это предположение верно, то в центрах многих галактик могут находиться скопления очень молодых звезд. В рамках дальнейшего исследования ученые планируют провести наблюдения с помощью телескопа «Джеймс Уэбб».

Ранее сообщалось, что астрономы открыли гигантскую экзопланету. Она вращается вокруг карликовой звезды.