«Исторический детектив»: Николай Валуев выяснил, как узбечка и татарин стали разведчиками в Японии

13:29 03/03/2023
«Исторический детектив»: Николай Валуев выяснил, как узбечка и татарин стали разведчиками в Японии
ФОТО : МТРК «Мир»

Новый выпуск «Исторического детектива» – про узбечку и татарина, которые стали разведчиками в Японии. О том, как ради советской Родины паре пришлось полюбить друг друга и чужую культуру и какие тайны раскрылись благодаря икебане, расскажут Николай Валуев и эксперты.

50-е годы XX века. Американцы расквартировали свои силы в Японии. А вот как отправить туда советских разведчиков?

«Проникнуть в Японию легально было крайне сложно. Единственные, кто имел такую возможность, это были люди, которые в рамках экспансионистской политики Японии оказались за ее пределами», – сказала востоковед, кандидат политических наук Ирина Ланцова.Сначала Центр вспомнил про выпускника курсов разведки – татарина Шамиля Хамзина.

«Его изначально планировали на Ближний Восток. Он туда уже съездил в командировку, отметился как оперативник хороший. Вот и тогда кому-то в голову из руководства внешней разведки пришло, что, пожалуй, надо его в Японию», – рассказал писатель, историк спецслужб Илья Дроканов.

Помимо татарского и русского, Шамиль владел арабским, турецким, румынским и… уйгурским!

«Были у кандидата и талант легко ориентироваться в новой обстановке, и обаяние. Оставалось подобрать «восточному» мужчине подходящую «восточную» невесту» – отметил в программе Валуев.

Бибириан, или Ирина Алимова, дебютировала в 16 лет в киноленте «Умбар» и получила приглашение в ленинградское театральное. Но ее ждала другая роль – жены советского разведчика.

«Я думаю, что она обладала этими качествами: и обаянием, и притягательностью, поэтому ее позвали сразу без образования уже сниматься», – сказала заслуженная артистка РФ Мария Лаврова.

Своего будущего мужа девушка видела только на фотографии. Встретились они в Китае и сразу сыграли свадьбу, став супругами Садыковыми. А вот пароход в страну восходящего солнца шпионы ждали еще…три года!

«Даже если ты попадал на территорию Японии, ты был ограничен в правах. Ты находился под очень серьезным миграционным контролем, а оно находилось в ведомстве Министерства юстиции, то есть контроль был действительно очень и очень высок», – подчеркнула Ирина Ланцова.

Как пара разведчиков выудила 22 тома ценнейшей информации благодаря конкурсу икебаны и почему соседи-американцы так и не раскусили советских «уйгуров» – в развязке программы «Исторический детектив».

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым смотрите в субботу, 4 марта, в 8:40 на телеканале «МИР».