В Москве простились с политологом Глебом Павловским

13:11 03/03/2023
В Москве простились с политологом Глебом Павловским
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

В Москве близкие, друзья и знакомые простились с журналистом и политологом Глебом Павловским. Церемония прошла в траурном зале Центральной клинической больницы, передает РИА «Новости».

Гроб с Павловским под аплодисменты собравшихся опустили вниз подиума.
Кроме того, венок передал Фонд развития гражданского общества.

Российский политолог и журналист, основатель, директор и совладелец «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский скончался 27 февраля в возрасте 71 года после продолжительной болезни.

Глеб Павловский родился 5 марта 1951-го в Одессе, в 1973-м окончил исторический факультет Одесского государственного университета. Свой трудовой путь Павловский начинал в качестве учителя истории, в 1974 году переехал в Москву, вошел в круг советских диссидентов. Подрабатывал маляром и столяром. С началом перестройки занялся журналистикой – сотрудничал с ежемесячным журналом «Век ХХ и мир», в 1987-м стал одним из учредителей информационной службы «Факт». В 1989 – 1993 гг. являлся директором частного информационного агентства «Постфактум», также был аместителем председателя правления издательского дома «Коммерсант» Владимира Яковлева. В 1995-м совместно с Яковлевым и журналистом Максимом Мейером Павловский основал ООО «Фонд эффективной политики» (ФЭП) и стал его президентом.