Один из самых престижных турниров по дзюдо стартовал в Узбекистане

13:34 03/03/2023

Большой шлем в Ташкенте. В столице Узбекистана стартовал один из самых престижных турниров по дзюдо. Достойного выступления ожидают от команды Узбекистана. Им могут помочь родные стены, сообщил спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Пять континентов, 49 стран, 364 спортсмена и 154 тысячи долларов призовых – большое дзюдо возвращается в Ташкент.

Всего пять месяцев прошло с прекрасного организованного чемпионата мира в столице Узбекистана. И вот лучшие дзюдоисты планеты опять собирают полные трибуны спорткомплекса «Юнусабад». На Большом шлеме, кроме хороших призовых, будут разыграны ценные рейтинговые очки для отбора на игры в Париже. Все участники отмечают высокий уровень организации и гостеприимства.

«Мы очень рады вернуться в Узбекистан, в этот красивый город Ташкент. Местные болельщики поистине невероятны – они умеют поддерживать спортсменов. Я думаю, здесь все будут рады увидеть сборную Узбекистана, в которой немало хороших дзюдоистов. Все они мечтают поехать на Игры в Париж», – сказал генеральный директор Международной федерации дзюдо Влад Маринеску.

Первый олимпийский успех в истории независимого государства случился на Олимпиаде в Атланте. Армен Багдасаров выиграл серебряную медаль в среднем весе. А на прошлогоднем домашнем чемпионате мира триумфаторами стали Давлат Бобонов и МузафФарбек Туробоев. Вообще крупные турниры по дзюдо стали проводить в Узбекистане десять лет назад. Сегодня свыше 20 тысяч человек занимаются в четырехстах секциях.

После распада СССР многие бывшие республики продолжили развивать дзюдо. Сегодня в мировом рейтинге выше остальных – на шестом месте – находится Грузия.

Для сборной этой страны узбекскую землю можно считать счастливой. С прошлогоднего мирового форума они привезли четыре медали. Правда, нынешний Большой шлем пропустят лидеры команды Тато Григалашвили и Бека Гвиниашвили. Но и в этом составе хватает звезд – второй номер рейтинга легковесов Лухум Чхвимиани и тяжеловес Варлам Липартелиани готовы навязать борьбу соперникам.