Мантуров осмотрел новую производственную площадку «Пегас-Агро»

15:25 03/03/2023
Мантуров посетил и осмотрел новую производственную площадку «Пегас-Агро»

Заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров прибыл с рабочей поездкой в Самарскую область. Вместе с главой региона Дмитрием Азаровым он посетил новую производственную площадку «Пегас-Агро», говорится в сообщении на сайте ведомства.

Предприятие выпускает технику, предназначенную для внесения минеральных и жидких удобрений, а также химобработки растений. Завод является производственным комплексом полного цикла – от проектирования до выпуска готовой продукции с уровнем локализации более 70%. При этом большая часть процессов на производстве автоматизирована.

Министру показали навигационную систему с контролем управления нормой внесения средств защиты растений и подруливающим устройством. Она самостоятельно определяет, был обработан участок или нет, и для исключения повторной обработки автоматически отключает секции штанги самоходного опрыскивателя. Система также определяет, где и какую норму препарата необходимо внести на разные по продуктивности участки поля. С 2018 года «Пегас-Агро» является участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«На предприятии увеличилась производительность труда, удалось серьезно увеличить объем выпуска готовой продукции. На момент начала участия в проекте с конвейера ежедневно сходило не более трех единиц техники, а на сегодняшний день – шесть машин в день», – отметил Денис Мантуров.

Ранее сообщалось, что посевная кампания на юге Казахстана оказалась под угрозой срыва из-за нехватки воды.