Руины тысячелетнего храма с египетскими иероглифами нашли археологи в Судане

16:20 03/03/2023
Руины тысячелетнего храма с египетскими иероглифами нашли археологи в Судане

Польские археологи обнаружили во время раскопок в Судане покрытые иероглифами песчаные блоки. Исследование показало, что они являются фрагментами древнего храма, сообщает Arkeonews.

Ученые нашли более ста блоков в руинах города Старая Донгола. Они являлись частью сооружения, возведенного в первой половине 1-го тысячелетия до н.э. Это самое раннее свидетельство человеческой деятельности на данном участке. Исследователи также обратили внимание, что блоки покрыты иероглифами. Надписи отнесли к эпохе 25-й династии египетских фараонов, также известной как Нубийская (760—656 годы до н. э.).

Известно, что Старая Донгола являлась столицей королевства Макурия. Считалось, что ее основали в V веке нашей эры. Новые находки способны расширить историю этого города на тысячу лет в прошлое.

«Это огромное удивление, потому что, несмотря на уже 60-летнее польское археологическое присутствие в Старой Донголе, до сих пор не было выявлено свидетельств такой ранней строительной деятельности на месте», – отметили участники исследовательской группы.

Ученые идентифицировали блоки из пола, наружных стен и пилона – башни в виде усеченной пирамиды, которая воздвигалась у входа в храм. Но осталось неизвестным, был ли материал местным или его доставили из другого региона.

Археологи также отметили, что в радиусе более ста километров от Старой Донголы не было найдено ни одного архитектурного сооружения в египетском стиле. Но не исключено, что на самом деле там существовали египетские поселения, не сохранившиеся до наших дней. Нубийская династия существенно расширила границы Египта, охватив территорию от шестого порога Нила до Средиземного моря.

Ранее сообщалось, что в пирамиде Хеопса обнаружили новый коридор. Его длина составляет около девяти метров.