Камера темной энергии запечатлела сверхновую, взорвавшуюся 1800 лет назад

16:54 03/03/2023
Камера темной энергии запечатлела сверхновую, взорвавшуюся 1800 лет назад
ФОТО : National Science Foundation

Камера темной энергии министерства энергетики США зафиксировала взрыв сверхновой, произошедший 1800 лет назад. Описания этого события сохранились в исторических хрониках, сообщает Phys.org.

Звезда-белый карлик взорвалась в 185 году н.э. Вспышку в небе заметили китайские астрономы, которые назвали ее «звездой-гостем». Звезду можно было видеть в ночном небе невооруженным глазом на протяжении восьми месяцев, после чего она исчезла.

Современные исследователи установили, что взрыв сверхновой произошел на расстоянии 8 000 световых лет от Земли, между созвездиями Циркуля и Центавра. Сверхновой присвоили научное название SN 185. Новые снимки позволили понять, как объект эволюционировал за прошедшие 1800 лет.

К настоящему времени звезда превратилась в кольцо обломков. Ученые долгое время считали, что для образования подобной структуры требуется не менее 10 тысяч лет, но наблюдения опровергли их теорию.

Наблюдения также показали, что структура после взрыва сверхновой крайне быстро расширилась. Согласно выводам ученых, у сверхновой была вторая звезда-компаньон. Белый карлик поглотил вещество компаньона, и высокоскоростные ветры вытолкнули наружу окружающий газ и пыль. В результате возникла полость, которую можно увидеть и сегодня. Затем белый карлик взорвался, и полость создала условия для очень быстрого расширения звездных осколков.

Ранее астрономы открыли «феноменально редкую» пару нейтронных звезд. Ее назвали источником золота с космическом пространстве.