Президенты Казахстана и Узбекистана обсудили перспективы укрепления союзнических отношений

18:02 03/03/2023
Президенты Казахстана и Узбекистана обсудили перспективы укрепления союзнических отношений

Президенты Казахстана и Узбекистана Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев провели неформальную встречу в казахстанском Шымкенте и обсудили перспективы укрепления союзнических отношений. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу казахстанского лидера.

«Лидеры Казахстана и Узбекистана в духе взаимного доверия, дружбы и добрососедства обстоятельно обсудили текущее состояние и перспективы укрепления союзнических отношений двух стран», – отметили в пресс-службе.

Главы государств обсудили ход реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита Токаева в Ташкент в декабре прошлого года. Особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества. В частности, был затронут вопрос дальнейшего наращивания товарооборота, привлечения инвестиций, развития кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и транспортно-логистической сфере.

«Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня», – резюмировали в пресс-службе.

Ранее Касым-Жомарт Токаев провел в Акорде встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Президент отметил, что Казахстан готов к дальнейшему развитию сотрудничества с США.