Посол Турции поблагодарил белорусов за помощь после землетрясения

18:21 03/03/2023

Посол Турции поблагодарил белорусов за помощь в ликвидации последствий землетрясения. Слова признательности он выразил в Минске правительству и депутатам.

На каких территориях Турции могут вновь произойти землетрясения?
На помощь Турции белорусские спасатели отправились в первые дни после землетрясения. Больше 60 человек из отряда спецназначения почти две недели работали на завалах. В составе команды были спасатели, медики, кинологи, группа разведки, химико-радиационной безопасности. Из-под завалов живыми достали шесть человек, еще 45 – погибшими. В это время вся Беларусь собирала пострадавшим гуманитарную помощь.

«Беларусь одной из первых выразила свою солидарность и предоставила помощь. Я хочу выразить признательность от имени своего правительства и страны, а также вместе оценить и пересмотреть отношения между нашими странами», – отметил чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Беларуси Мустафа Озджан.

«Залогом успеха служат несколько факторов. Во-первых, постоянный диалог на высшем уровне между руководителями наших государств, который закладывает рамки и направления нашего взаимодействия. Во-вторых, это постоянный диалог между ключевыми министерствами», – заявил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных.

Турция – стратегический партнер для Беларуси. Уже несколько лет динамика взаимоотношений стран положительная.