«Сибирский Чернобыль»: на «Усольехимпроме» избавились от опасных отходов производства

18:40 03/03/2023

На утилизацию опасных отходов «Усольехимпрома» выделены еще 10 миллиардов рублей. Об этом сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко, передает «МИР 24».

Она вместе с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым и губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым проинспектировала ход ликвидации когда-то крупнейшего предприятия химической промышленности страны. Работы ведутся уже три года. Первым делом избавились от опасных отходов производства, которые представляли угрозу для местного населения.

«На сегодняшний день все угрозы для жителей города сняты. Больше никаких опасных химических веществ на данной площадке нет. Жители могут спокойно жить и развиваться», – сказала Абрамченко.

«У нас было прямое указание правительства, указание президента включить Усолье-Сибирское в число атомных городов. Усолье стало 28 атомным городом России. Здесь реализуются все социальные проекты, программы, начиная с детских садов и школ заканчивая вопросами работы с ветеранами, активными общественниками», – отметил Лихачев.

«Усольехимпром» построили в 1936 году, а прекратил он работу в 2010-м. На его территории находилось более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза и подземные скважины, куда закачивали отходы производства. За годы вся территория химпрома пропиталась опасными веществами. Руины стали называть «сибирским Чернобылем», а в близлежащем городе Усолье-Сибирское ввели режим ЧС. Три года назад по поручению Владимира Путина началась ликвидация опасного заброшенного предприятия. Специалисты говорят, что на это может уйти до 15 лет.

Устранение накопленного вреда – не единственное решение развития территории «Усольехимпрома». Впереди полная рекультивация. На территории планируют создать современный промышленный кластер – Федеральный центр химии.