Россия и Таджикистан заключили соглашение о взаимном признании ученых степеней

19:36 03/03/2023
Россия и Таджикистан заключили соглашение о взаимном признании ученых степеней

В ходе российско-таджикских переговоров в расширенном формате, которые прошли в пятницу в Душанбе, было подписано соглашение о взаимном признании ученых степеней и званий между Россией и Таджикистаном. Соответствующий документ подписали глава Минобрнауки России Валерий Фальков и министр образования и науки Республики Таджикистан Рахимджон Саидзода в присутствии глав правительств двух стран Михаила Мишустина и Кохира Расулзоды, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки России.

«Как следует из соглашения, ученая степень кандидата наук, присужденная в Российской Федерации, и ученая степень кандидата наук, полученная в Республике Таджикистан, признаются сопоставимыми. Это распространяется и на степени доктора наук, звания доцента и профессора», – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что ученые степени и звания будут признаваться автоматически и бесплатно. Кроме того, документ устанавливает основные принципы, обеспечивающие справедливое признание степеней и званий. В их числе – открытость процедуры защиты диссертаций, объективность, всесторонность и полнота проведения экспертизы научным сообществом, а также самостоятельность получения новых научных результатов и противодействие фальсификациям.

Михаил Мишустин поблагодарил коллег из Таджикистана за организацию встречи на высоком уровне и отметил их особое внимание к вопросам межпарламентского и межрегионального сотрудничества.

«Данный визит – хорошая возможность подробно обсудить актуальные вопросы двусторонних связей», – отметил в свою очередь Кохир Расулзода.

Ранее сообщалось, что по итогам визита Михаила Мишустина в Таджикистан представители России и Таджикистана подписали девять документов о сотрудничестве.