Цены на нефть снижаются после сообщения в СМИ о возможном выходе ОАЭ из ОПЕК

20:16 03/03/2023
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нефть
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Мировые цены на нефть перешли к резкому снижению после публикации Wall Street Journal о возможном выходе Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК.

Газета со ссылкой на неназванные источники в Эмиратах написала, что в стране идут дискуссии такого рода.

«Это решение потрясет картель и подорвет его влияние на мировых нефтяных рынках», – полагают авторы статьи.

В России появится эталонный сорт нефти
Они указывают на то, что ОАЭ из-за участия в ОПЕК добывает меньше нефти, чем позволяют производственные мощности в стране. Это в свою очередь негативно отражается на доходах государства от продажи энергоресурсов. WSJ отмечает, что ОАЭ давно настаивает на увеличении добычи, однако против этого выступала Саудовская Аравия.

После публикации статьи по состоянию на 17:25 мск майские фьючерсы на нефть марки Brent потеряли в цене 2,1%, составив $82,97 за баррель, апрельские фьючерсы WTI потеряли в цене 2,25%, опустившись до $76,4 за бочку. До публикации стоимость Brent и WTI составляла около $84 и $77,5 соответственно.

Ранее первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин заявил, что Россия не намерена продавать нефть на мировом рынке по любым ценам только ради поддержания объемов экспорта. По его словам, дальнейшая политика России в области объемов нефтедобычи будет зависеть от складывающейся на мировом рынке ситуации.