Делегаты от учебных заведений России познакомились с работой вузов Таджикистана

21:03 03/03/2023

День открытых дверей прошел в вузах Таджикистана. Знакомиться с их работой приехали представители российских высших учебных заведений из разных регионов. Образование – одна из главных сфер сотрудничества двух стран. Особый интерес у гостей вызвал Таджикский международный университет иностранных языков, рассказывает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В первые минуты знакомства две культуры переплелись. Гостям показали и русские народные танцы, и культуру таджиков: древний чакан и правила приветствия. В университете языкам так и учат – через культуру. Один из самых популярных у студентов – русский.

«Университет является популяризатором русского языка среди вузов. Здесь организованы специальные курсы русского языка для иностранцев, где преподается русский язык как язык межнационального общения. Кроме того, русскому языку в нашем университете придается особое значение и в научном смысле», – рассказал проректор по науке и инновациям Таджикского международного университета иностранных языков им. С. Улугзода Ильхом Камолзода.

Съезд работников образования стран СНГ
Русскому языку в Таджикистане вообще придают большое значение. В библиотеке вуза даже хранятся труды главы государства о значимости родного языка и важности изучения других. Любые контакты в образовании для двух стран очень важны.

«Мы очень рады знакомству с Международным институтом иностранных языков. Это очень важный шаг нашего сотрудничества с вузами Таджикистана. Мне кажется, это будет дальнейшим продвижением в области взаимного сотрудничества, в том числе в области изучения языка», – отметила ректор Государственного института русского языка им. А. Пушкина Наталья Трухановская.

Вузы России и Таджикистана подписали соглашения об обмене опытом, обучении студентов и переквалификации преподавателей. Это будут делать и на базе Университета языков. У него уже есть договоры с десятью российскими вузами.

«Раньше с коллегами вели переговоры для того, чтобы и подписать соглашение о таком взаимодействии. Сегодня мы своим визитом подтверждаем серьезность наших намерений и что мы скорее хотим начать взаимодействие», – заявила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.

Университет иностранных языков был основан 45 лет назад. Тогда здесь готовили исключительно преподавателей русского языка и литературы. Сегодня – специалистов по 11 языкам, причем русская филология – это отдельный факультет.

«200-250 специалистов ежегодно мы готовим и отправляем в самые отдаленные районы Таджикистана, где наблюдается нехватка учителей русского профиля. У нас есть бюджетники, по окончанию вуза они должны побывать у себя в селе и три года отработать. Этот процесс ведется на должном уровне», – отметил проректор по международной деятельности Таджикского международного университета иностранных языков им. С. Улугзода Амонулло Каримов.

Статус международного университет носит всего два месяца. Но изменения уже ощутимы. За это время, говорят в вузе, интерес абитуриентов к обучению уже увеличился.

2023 год объявлен Годом русского языка в СНГ.