Эксперт рассказал, почему важно остановить сокращение разнообразия видов, населяющих планету

23:42 03/03/2023

Всемирный день дикой природы отмечается 3 марта. Этот день призван напомнить о необходимости сохранения биологического разнообразия планеты. Зоолог, директор Всемирного фонда дикой природы в России Дмитрий Горшков в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что сейчас планета переживает период исчезновения биоразнообразия.

«Биоразнообразие – это жизнь во всех проявлениях. Сохранение биоразнообразия – это сохранение жизни на планете. Сокращение биоразнообразия – это один из главных рисков следующих десятилетий наряду с такими, как изменение климата и стихийные бедствия. И это не просто исчезновение природы, это еще и ухудшение жизни человека, его среды обитания. Сейчас одна из основных задач – развернуть это снижение биоразнообразия вспять», – заявил эксперт.

По мнению эколога, основные причины исчезновения биоразнообразия – изменение землепользования, когда леса переводятся в поля, когда перегораживается реки. Другая причина – переэксплуатация, незаконная торговля объектами животного и растительного мира. Регулировать эти торговые отношения помогает конвенция СИТЕС.

В России также действует Стратегия сохранения окружающей среды и биоразнообразия, входящая в национальный проект «Экология». Мероприятия стратегии направлены на сохранение биоразнообразия, очищение воздуха, оздоровление водоемов, сохранение редких видов.

«Это очень важный документ, который позволяет всем участникам процесса понимать, куда движемся, кто за что отвечает. А в рамках Конвенции о биологическом разнообразии Россия тоже должна подготовить национальную стратегию сохранения биоразнообразия, где для себя решить, что является приоритетом, кто что делает, какие инструменты используют и чего мы хотим достичь к 2030 и 2050 году», – подчеркнул эксперт.

Дмитрий Горшков уверен, что сегодня все четко должны осознавать, что «охрана природы – это дело всех: государства, общества, бизнеса и каждого человека в отдельности».