Общее дело: какие простые привычки помогут сохранить природу?

04:51 04/03/2023

Третьего марта отмечался Всемирный день дикой природы, призванный напомнить о необходимости сохранить биологическое разнообразие планеты. Что для этого нужно сделать? Телеканал «МИР 24» спросил об этом зоолога, директора Всемирного фонда дикой природы в России Дмитрия Горшкова.

Ваши коллеги говорят, что мы живем в эпоху шестого массового вымирания: из-за деятельности человека с поверхности Земли уже исчезли порядка 83% всех диких млекопитающих и половина растений. В чем причина? И можно ли этот процесс как-то остановить, замедлить, развернуть вспять?

– Да, сейчас мы живем в один из периодов исчезновения биоразнообразия. Но для меня это не просто исчезновение природы, для меня это еще и ухудшение жизни человека. Человек должен смотреть на это как на уничтожение или ухудшение своей среды обитания. Без природы человек выжить не сможет. И сейчас одна из основных задач – развернуть это снижение биоразнообразия вспять.

Что такое биоразнообразие? Это жизнь во всех проявлениях. Сохранение биоразнообразия – это сохранение жизни на планете.

Девиз Всемирного дня дикой природы в этом году – «Сотрудничество для сохранения дикой природы». Как это сотрудничество должно быть организовано, чтобы запустить этот процесс?

– Парадигма последних лет – то, что охрана природы перестала быть делом экологов, природоохранных департаментов и министерств природных ресурсов. Сейчас все четко осознают или должны осознавать, что охрана природы – это дело всех: государства, общества, бизнеса и каждого человека в отдельности. И каждый в отдельности тоже очень многое может делать для сохранения природы.

Гора крабов и робкие тюлени

Для чего природа нужна человеку? Это и очищение воздуха, чистая вода, все наше питание, строительные материалы, регуляция климата, – все это нам дает жизнь. Поэтому у нас сейчас одна из задач – попытаться вернуться к тем показателям биоразнообразия, которые были несколько десятков лет назад. Сейчас по щелчку пальцев невозможно переменить этот тренд на исчезновение видов, на снижение численности популяции, – на это уйдут десятилетия. Сокращение биоразнообразия – это один из главных рисков следующих десятилетий наряду с такими, как изменение климата, стихийные бедствия и так далее.

Если говорить о роли государства, то хочу отметить, что нынешней Всемирный день дикой природы юбилейный. Потому что ровно 50 лет назад была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры. Тогда ее подписали 183 государства, включая и нашу страну. Как вы оцениваете этот документ? Каково его практическое значение в сохранении разнообразия дикой природы?

– Документ есть, ему 50 лет, он не теряет своей актуальности. Да, есть определенная эволюция документа, но он продолжает работать, в том числе у нас в стране. Если говорить о причинах исчезновения биоразнообразия, то это в первую очередь изменение землепользования, когда леса переводятся в поля, когда перегораживается реки. Второе – это переэксплуатация, незаконная торговля непосредственно самими объектами животного и растительного мира. И это конвенция СИТЕС, о которой вы сказали, регулирует эти торговые отношения, не позволяя беспрепятственно перемещать их через границу. В приложение к конвенции входят тигр, леопард, кречет. С помощью этой конвенции как раз идет регулирование и невозможность легкого и беспрепятственного перемещения торговли всех этих редких видов. Конвенция работает.

Коль скоро мы заговорили об официальных документах, нельзя не вспомнить еще и Красные книги. Они есть разного уровня – от регионального до всемирного, и попадание в эту Красную книгу автоматически означает, что данный вид должен находиться под защитой закона. Если говорить о современной территории России, то кто из представителей дикой природы наиболее уязвим?

– Настоящая победа, когда из Красной книги выносят тот или иной вид, – это значит, что он уже не под угрозой. Но в последнее время количество видов растений и животных, которые попадают в Красную книгу, растет. Сейчас угроза есть для хищников, которые находятся на вершине пищевой пирамиды, их всегда в природе мало, потому что они на вершине, у них большие площади обитания. Это тигр, леопард, белый медведь. Для меня одним из примеров неуемного переиспользования биологических ресурсов – это сайгак, который живет на юге России – в Калмыкии, Астраханской области, в Оренбуржье. В 80-х годах прошлого века их насчитывалось до 800 тысяч. Несколько десятилетий назад их численность упала до 5 тысяч. Сейчас, по оценкам разных экспертов, от 15 до 20 тысяч. То есть такого колоссального падения численности, наверное, мало у какого вида найдешь. В последнее издание Красной книги сайгак попал.

В России есть Стратегия сохранения окружающей среды и биоразнообразия, которая входит в национальный проект «Экология». Общий бюджет нацпроекта – более четырех триллионов рублей. Если говорить о стратегии, то в чем ее ключевые элементы?

– Большая часть из них направлено не на федеральный проект сохранения биоразнообразия, а больше на чистый воздух, оздоровление водоемов. Что касается сохранения редких видов, то здесь работа ведется с бизнесом, с общественными организациями, государством. То есть с теми участниками, которые вкладываются в реализацию этого проекта. Здесь, конечно, нужна координация, диалог, открытость и наличие стратегии. Это очень важный документ, который позволяет всем участникам процесса понимать, куда движемся, что делаем, кто отвечает. Здесь могут быть прописаны и создание особо охраняемых природных территорий, и какие-то добровольные обязательства бизнеса, который может взять на себя те или иные там обязательства по сохранению дикой природы и ее отдельных видов. Здесь на самом деле список инструментов для сохранения безобразия и количество участников очень большое.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»

Что касается федерального проекта сохранения биологического разнообразия, то он направлен только на 11 редких видов. У нас их намного больше. Если говорить про стратегию и понимание, куда мы идем в следующие 10-20 лет, то буквально в декабре прошлого года состоялась очередная конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии, где были приняты показатели, куда вся планета движется до 2030 года и с перспективой до 2050 года. На основе этого глобального документа Россия тоже должна подготовить национальную стратегию сохранения биоразнообразия, где для себя решить, что является приоритетом, кто что делает, какие инструменты используют и чего мы хотим достичь к 2030 и 2050 году. Очень надеюсь, что такой документ будет принят на самом высоком уровне, поскольку он включает в себя работу не только министерства природных ресурсов, но и многих других ведомств, многих других партнеров.

Не раз мы слышали, что ответственность за природу, за сохранение биоразнообразия на властях, на волонтерах, на каких-то организациях. Но, наверное, каждый человек должен об этом заботиться. Как вы считаете, этот просто высокие слова или каждый человек у себя дома, на своем месте что-то должен для этого сделать?

– Конечно, может. Я четко понимаю, что основными проблемами сохранения окружающей среды является излишнее использование ресурсов. Чем больше ресурсов мы потребляем, тем больше ресурсов мы берем планеты. Поэтому каждый человек должен свой образ жизни, привычки выстраивать с этой точки зрения. Каким образом я могу снизить потребление ресурсов, потребление энергии, что я могу для этого сделать? Но уже следующий уровень – это истории с волонтерством, помощью особо охраняемым природным территориям. Может быть дальше уже работа каких-то природоохранных организаций, то есть определенная пирамида, что каждый может сделать для сохранения природы.